В поселке Винзили 23 июня побывали участники уникального фестиваля-путешественника "Музыкальная экспедиция"

Волшебный вечер с "Музыкальной экспедицией"

Центр культуры и досуга "Вернисаж" в п.Винзили принимал участников проекта "Музыкальная экспедиция" - музыкантов с мировым именем.

Художественный руководитель проекта заслуженный артист России Борис Андрианов. Этот музыкант стал первым российским лауреатом Международного конкурса виолончелистов в Париже в 1997-м, одержал победу и собрал все специальные призы на международном конкурсе в Хорватии в 2000-м, ему аплодировали на XI Международном конкурсе им. Чайковского. Борис Андрианов выступал в лучших залах России, на концертных площадках Голландии, Японии, Германии, Австрии, Швейцарии, США, Словакии, Италии, Франции, ЮАР, Кореи, Италии, Индии, Китая.

"Музыкальная экспедиция" - международный культурный проект. Его участники путешествуют с концертами по городам и селам России. Этим летом в программе их тура - Тюмень, Тобольск, Заводоуковск и два населенных пункта Тюменского района - поселки Винзили и Московский.

23 июня музыканты прибыли в Винзили. Вместе с Борисом Андриановым сюда приехали известные исполнители Даниил Коган (скрипка), Дарья Филиппенко (альт), Екатерина Мочалова (домра), Дмитрий Илларионов (гитара), Николай Сивчук (баян) и Анна Комарова (флейта).

С открытой площадки перед ЦКиД "Вернисаж" концерт решили перенести в зал с его великолепной акустикой. Семь музыкантов познакомили винзилинцев с зарубежной и современной музыкой, продемонстрировали возможности своих инструментов. Эти возможности, как оказалось, безграничны. Даже самые юные зрители притихли, когда на баяне зазвучала органная музыка Баха, а под задорную молдавскую народную сюиту ноги сами пускались в пляс. Завершился концерт премьерой озорной музыкальной композиции московского  автора "Карнавал животных".

Зрители принимали артистов бурными аплодисментами.

Жительница поселка Винзили Нина Тельнова сама немного играет на гитаре, но на таком концерте побывала впервые.

- Волшебный вечер! - поделилась впечатлениями Нина Васильевна. - Я раньше думала, что не пойму такую музыку, но когда зазвучали инструменты, столько образов возникло передо мной!.. Это что-то невероятное! Моя душа словно плыла на волнах этой музыки. Низкий поклон великолепным музыкантам!

Сегодня, 24 июня, проект "Музыкальная экспедиция" приедет в п.Московский. А завершится концертный тур в Тобольске 25 июня.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments