Тюменский спектакль «ДЫМ.» покажут в Москве на театральном фестивале

"ДЫМ." покажут в Москве

Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» молодежного театрального центра «Космос» вошел в шорт-лист V Большого Детского фестиваля. Осенью «ДЫМ.» покажут в Москве.

"ДЫМ." — это иммерсивный спектакль, созданный по графическому роману художника и автора комиксов Ольги Лаврентьевой "Сурвило". Здесь нет актеров и все построено на аудиовизуальных и тактильных средствах выразительности. Формат похож на интерактивную выставку, где каждый может погрузиться в атмосферу военных лет, слушая аудиодорожки, рассматривая экспонаты и конструкции. Режиссер спектакля — Владислав Тутак.

Проект посвящен военному времени и вошел в лонг-лист главной театральной премии "Золотая Маска-2022". Спектакль разработан при поддержке Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политики Тюменской области

Это единственная работа из Тюмени в программе 2022 года. Всего в шорт-лист в номинации "Лучший драматический спектакль для детей в старшей возрастной категории" прошло 9 постановок.

— То, что мы, не имея труппы и достаточных ресурсов, можем делать спектакли, которые попадают в программы крупнейших российских фестивалей, подтверждает, что всегда главное — желание. И то, что нас регулярно отмечают, конечно, приятно. Мы рады, что можем создавать театральные продукты, которые могут стать толчком для развития в Тюмени событийного туризма, — рассказала редакции "Комсомольская правда – Тюмень" Александрина Шаклеева, руководитель Молодежного театрального центра "Космос".

comments powered by HyperComments