Сегодня сельские библиотеки выполняют в первую очередь функцию социальной коммуникации

Больше, чем библиотека…

Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Сегодня сельские библиотеки составляют большую часть библиотечной сети Министерства культуры РФ, обслуживая почти половину населения России. Наша библиотека п.Московский – в этом числе.

Сегодня мы стараемся выполнять в первую очередь функцию социальной коммуникации, потому что находимся максимально близко к населению и его потребностям. Наша библиотека является источником информации и знаний для жителей, а ее услуги остаются стабильными и самыми доступными. При этом библиотека обеспечивает равный доступ к информации и культурным ценностям всем категориям граждан, независимо от их возраста, социального статуса или места проживания. Поэтому в сельской местности библиотеке особенно важно быть по-настоящему комфортным, уютным и привлекательным местом.

Читатель, ты еще здесь?! Тогда усаживайся поудобнее, сейчас расскажу, в чем специфика работы Московской сельской библиотеки, на кого она ориентирована и какие виды услуг предоставляет.

Можно смело сказать, что наша библиотека берет на себя роль информационного тьютора, навигатора, формирующего и направляющего информационный поток в массы. Библиотекари сотрудничают практически со всеми имеющимися в населенном пункте учреждениями.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни, развитие духовности, экологическое воспитание? Мы проведем для вас литературный час, викторину или квест с рекомендательной литературой. Проводится День села? Библиотека с удовольствием познакомит гостей с деятельностью киновыставочного павильона, который разместится на территории проведения праздника. Услышали о проведении Недели детской и юношеской книги? Это Московская библиотека и ее культурно-просветительские мероприятия для детей. Громкие чтения в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне? И это снова мы.

Хотите принять участие в конкурсах, акциях, челленджах или проектах библиотеки? Уточните название и сроки проведения и заполните заявку самостоятельно или при помощи библиотекаря. Участие в подобных мероприятиях будет способствовать вашему культурному росту и развитию творческих способностей.

А может, вы пишете стихи, прозу, умеете плести корзины, изготавливать кукол-обереги или обладаете еще какими-нибудь талантами и способностями? Библиотека с удовольствием ждет вас! Поделитесь своими знаниями, умениями и частичкой души.

Волонтерство – важное, но не менее значимое направление нашей работы. Если у вас есть время, желание и организаторские способности, вы всегда можете стать помощником проведения наших мероприятий или оформления книжно-информационных выставок.

Виртуальные выставки и видеообзоры – еще один актуальный и востребованный многофункциональный информационный ресурс библиотеки, который заслуживает особого внимания. Именно он позволяет широкому кругу пользователей получить возможность повысить эффективность поиска информации, а также расширить свой кругозор. Обычно такие виртуальные выставки и видеообзоры приурочены к памятным датам, юбилеям писателей, книг в помощь детям и их родителям.

Но прежде всего наша библиотека – это новые книги и периодические издания. Обновление фонда библиотеки происходит достаточно часто, приобретается литература разных жанров. На полках нашей библиотеки вы найдете детективы и исторические романы, фантастику и фэнтези, современную прозу и эксклюзивную классику. Среди полюбившейся художественной литературы у читателей можно выделить: Э.М.Ремарка, А.Хейли, Ю.Несбе, М.Метлицкую, Д.Стил, Д.Харриса, Л.Улицкую, Д.Роллинса, Б.Акунина, Р.Брэдбери, Д.Рубину и многих других. Юные книгочеи предпочитают сказочные повести Х.Вебб, Д.Медоуз, излюбленные рассказы и стихотворения К.Чуковского, В.Драгунского, Н.Носова, К.Ушинского, А.Линдгрен, А.Милна, Э.Успенского, Б.Заходера. Не обходят стороной и полки с отраслевой литературой. Это красочные энциклопедии про животных и растения, космос, архитектуру, Красная книга, историческая литература и литература по психологии в помощь воспитателям и родителям, как российских авторов, так и зарубежных.

Как видите, спектр предоставляемых услуг нашей библиотеки достаточно широк. Это самое малое, что мы можем вам предложить. И все это совершенно бесплатно!

Таким образом, наша библиотека сегодня – это не просто заведение, предоставляющее бесплатное пользование книгой и доступ к информации. Это многофункциональные учреждения культуры с достаточным арсеналом информационных ресурсов и услуг, предназначенных для эффективного и качественного обслуживания читателей.

За новостями и событиями библиотеки следите в открытой группе "ВКонтакте" "Московская сельская библиотека". До новых встреч!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments