Победители XII областного и районного конкурсов самодеятельного творчества "Халык сэнгате - 2022"

Фото автора

Клуб "Дуслык" зажигает звезды!

Церемония награждения победителей XII областного и районного конкурсов самодеятельного творчества "Халык сэнгате - 2022" прошла в ЦКиД "Вернисаж".

В торжественной обстановке Депутат Думы ТМР Елена Дремина вручила награды победителям:

Кашаеву Флюзу - Лауреат I степени областного конкурса и Лауреат III степени районного конкурса "Играй, гармонь",

Ефимовой Вазире - Лауреат II степени,

Ахтямову Мударису - Лауреат III степени областного конкурса и Лауреат II степени районного конкурса,

Нигматуллиной Винире - Лауреат III степени.

Уразмаметовой Тамаре, Зыковой Гульчаре, Алимбаевой Насихе - мастерицам - рукодельницам.

Директор ЦКиД "Вернисаж" Светлана Горецкая вручила Благодарственные письма за участие в выставке ДПТ "Матурлык", которая проходит в центре. Самые активные участницы "Дуслык" получили награды: Брызгалова Фарида, Ефимова Вазира, Алимбаева Насиха, Кочеткова Таслима, Уразмаметова Тамара, Уразалиева Юмабига.

Также в этот торжественный день всем сообществом "Дуслык" поздравили юбиляра Тимирова Мусу Хайбулловича, которому исполнилось 65 лет. Муса Хайбуллович награждён Благодарственным письмом Администрации Винзилинского МО за активную жизненную позицию, большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи, сохранение и развитие татарской культуры на Винзилинской земле. Награду вручила председатель Совета ветеранов и член клуба "Дуслык" Волкова Галия Кирамовна.

Мероприятие украшали концертные номера в исполнении победителей конкурсов, наших звёзд - гармониста Флюза Кашаева и вокальной группы "Дуслык". Вдвойне приятно было сегодня видеть на нашем празднике юное поколение - 3 а класс Винзилинской СОШ, кл. руководитель Сергеева Ольга Степановна. Ребята в рамках проекта по изучению татарской культуры сняли видеоролик по мотивам татарской народной сказки "Три дочери", который с большим удовольствием продемонстрировали присутствующим гостям. Большую благодарность выражаем детям, родителям и руководителю 3а класса за замечательный фильм, за интерес к национальной культуре народов, проживающих в России.

Дни татарской культуры в Винзилях прошли успешно!

В рамках проекта "Клуб татарского творчества "Дуслык" в период с 7 января по 15 апреля прошли 7 мероприятий: мастер-класс "Валяние из шерсти" под руководством муллашинской мастерицы и хранительницы традиций Назмутдиновой Таскии, творческая команда муллашинских коллективов и "Дуслык" дали концерт в д. Акияры и предстоит концерт в с. Ембаево в рамках Дней татарской культуры в Тюменском районе, успешно приняли участие в областном и районном смотре - конкурсе, совместными усилиями пошили 3 национальных костюма для вокальной группы. Творчески поздравили юбиляра с 90 летием, участницу трудового фронта Алееву Насиму Исхаковну. С 5 апреля в ЦКиД "Вернисаж" работает выставка декоративно-прикладного творчества татар, которую организованно посещают школьники.

Сделано немало, но ещё больше предстоит сделать, ведь уже на следующий год клуб "Дуслык" отметит свой 10-летний юбилей и надо подойти к нему достойно! Ждём новых участников нашего проекта, новых творческих людей и новых зрителей, кому интересна народная культура.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments