В Боровской сельской библиотеке провели квест «Книги - хранители культурного наследия»

Книги - хранители наследия

  • 30 марта 2022, 08:22
  • Зинькова С.Н., Замятина Е.В.
  • Культура

В рамках Года культурного наследия в Боровской сельской (детской) библиотеке для детей и подростков прошёл квест «Книги - хранители культурного наследия», посвященный открытию Всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги».

Библиотекарь рассказала ребятам о материальных и нематериальных ценностях народов России, созданных природой и человеком на протяжении предыдущих исторических эпох.

Участники мероприятия прошли 5 станций, на которых за успешно пройденные испытания получали по одной букве, чтобы составить кодовое слово. Таким образом они смогут узнать, что находится в волшебном сундучке и является хранителем культурного наследия.

Для выполнения заданий ребятам пришлось применить всю свою фантазию, эрудицию, скорость мышления и даже артистические способности.

Они соединяли литературоведческие термины с их определениями, составляли из разбросанных слов пословицы, находили книгу с названием столицы нашей Родины, чтобы прочитать об одном из объектов материального наследия России – храме Василия Блаженного.

В фотозоне "Русская изба" ребята окунулись в атмосферу старины. Почувствовали и посмотрели, как раньше жили русские люди, как проводили свой досуг. Здесь они познакомились с внутренним убранством избы, отвечая на вопросы викторины "Знатоки старинных предметов". С интересом слушали рассказ о славянских куклах-оберегах, их видах, предназначении и технике изготовления.

В конце мероприятия ребята составили из полученных букв кодовое слово и открыли сундучок, в котором находились книги - хранители культурного наследия.

2022-й объявлен Годом материального и нематериального культурного наследия народов России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Владимирович Путин. Эта инициатива должна способствовать сохранению культурных традиций, этнокультурного многообразия, а также популяризировать народное искусство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments