В Червишевской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Музыкальные миры Александра Скрябина»

Слово. Музыка. Образ

В Червишевской сельской библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Слово. Музыка. Образ» прошла литературно-музыкальная гостиная «Музыкальные миры Александра Скрябина».

Библиотекарь рассказала о новом библиотечном проекте, а с приветствием к присутствующим обратилась директор Онохинской детской школы искусств В.О.Чудакова.

Затем юные ведущие и активные читатели библиотеки Диана Плесовских и Дмитрий Осипов познакомили подростков с жизнью и творчеством композитора. В процессе мероприятия участники смотрели концертные видеономера фортепианной музыки в исполнении преподавателей Онохинской детской школы искусств В.О.Чудаковой, С.Д.Пахолковой, С.В.Кутькиной.

Прозвучали отрывки из симфонических произведений, которые считаются вершиной творчества композитора, был показан фрагмент балета "Героический этюд" на музыку А. Скрябина Этюд №12. Революционный.

Библиотекарь провела тематический обзор книжной выставки "Мир музыки", на которой были представлены энциклопедии, справочники и другие издания о музыкальном искусстве из фонда библиотеки.

В заключительной части литературно-музыкальной гостиной состоялась викторина "Жизнь и творчество А.Н. Скрябина".

В течение 2022 года ежеквартально подростки и молодежь будут иметь возможность посетить ещё три мероприятия, посвященные выдающимся русским композиторам ХХ века Сергею Рахманинову, Игорю Стравинскому и Сергею Прокофьеву.

Все мероприятия будут подготовлены и проведены в рамках тесного сотрудничества специалистов Червишевской сельской библиотеки с преподавателями и учащимися Онохинской детской школы искусств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments