В Тюменском районе открыли два кинозала – в селе Успенка и в посёлке Боровский

Кинозалы открылись в столичном

  • 11 января 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

В канун Нового года в Тюменском районе распахнули двери два кинозала – в селе Успенка и в посёлке Боровский.

Модернизация кинозалов на базе домов культуры стала возможной благодаря федеральному проекту "Культурная среда" национального проекта "Культура". Организацией, уполномоченной на реализацию программы по поддержке кинотеатров в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, выступает Фонд кино.

В числе счастливчиков, получивших гранд от Фонда кино в рамках конкурсного отбора, оказались два учреждения культуры Тюменского района: Центры культуры и досуга "Родник" (с.Успенка) и "Родонит" (п.Боровский).

Финансовая поддержка была направлена на приобретение и монтаж оборудования, необходимого для кинопоказа (кинопроектор, экрана, система для 3D-показа, звуковое оборудование, системы тифлокоментирования и субтитрирования, система продажи билетов, кресла в зрительный зал и другое).

"Безусловно, это событие значимо не только для жителей Боровского, но и для соседних населенных пунктов. Теперь здесь есть и мощнейшее акустическое оборудование, и проектор, и комфортные кресла – все это создает действительно уютную атмосферу. Благодаря этому, наверняка, станет традицией проводить здесь и семейный досуг, школьные каникулы, а может быть даже назначать романтические свидания", - подчеркнула гость открытия – директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер. Она напомнила ребятам, присутствовавшим на премьерном кинопоказе, о "Пушкинской карте", которая позволит совершенно бесплатно посещать киносеансы.

Успенцев и боровчан поздравила с открытием заместитель главы района Ольга Зимина и выразила уверенность, что киноискусство разнообразит культурную жизнь земляков.

Кинозалы уже оценили представители молодого поколения. Здесь прошли премьерные кинопоказы. Первые зрители попали на просмотр киноновинки - фильма "Последний богатырь. Посланник тьмы".

Сейчас репертуарный план кинотеатров столичного формируется. О предстоящих показах зрители смогут узнать из киноафиш, в том числе в группах учреждений и муниципальных образований в социальных сетях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments