Ветераны Тюменского района посетили музейный комплекс Ялуторовский острог

С экскурсией по родному краю

Участники программы по профилактике возрастных изменений из поселков Московский и Боровский в рамках празднования Дня пожилого человека посетили музейный комплекс под открытым небом Ялуторовский острог.

Сотрудники музея провели интересную экскурсию по территории острога, начав с посещения смотровой башни, где продемонстрировали макет острога в его первоначальном виде. Со смотровой площадки хорошо просматривается вся территория острога.

Кроме этого, гости из Тюменского района посетили крестьянскую избу и крестьянское подворье, познакомились с бытом первых русских поселенцев в Сибири, увеселениями и забавами крестьян того времени, традициями русской культуры.

Заглянули они в амбар и в кузницу, спустились в подземелье, в ремесленных мастерских познакомились с народными промыслами города: изготовлением народной куклы, оберегов, поясов и кушаков, гончарных изделий.

На месте бывшей Сретенской площади рядом с острогом есть исторический сквер. С двух сторон широкой дорожки установлены памятные знаки с датами основных событий в истории города и стела в честь основания Ялуторовска. Участники туристической поездки прогулялись по красивой осенней аллее, посетили Сретенский храм. После этого они побывали в доме – музее декабриста И.Д. Якушкина, прослушали рассказ о декабристах, живших на поселении после ссылки в Сибирь, посетили местный краеведческий музей.

После интересной экскурсии, зарядившись энергией и позитивом, наши туристы провели фотосессию и, запланировав следующую поездку по нашему замечательному краю, довольные и счастливые поехали домой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments