Тюменские мастера народных промыслов получают поддержку

Поддержка ремёсел

Пандемия поставила мастеров народных промыслов в непростые условия. Публичные мероприятия, которые использовались для продвижения сделанных ими изделий, были отменены. Тем ценнее предлагаемая умельцам поддержка в регионе.

- Помощь, которую сегодня оказывают наши давние партнёры, неоценима, - рассказывает директор тюменского "Дома ремёсел" Наталья Денисова. - Среди них, например, Тюменский ЦУМ, который бесплатно уже в течение четырёх месяцев предоставляет нам места для презентации и продаж изделий народного промысла. Зачастую торговые павильоны превращаются в выставочные, люди подходят, интересуются, как создаются эти произведения искусства. Наши мастера говорят, что такая возможность - это для них глоток свежего воздуха. Когда они видят востребованность, появляется желание и дальше заниматься творчеством.

По информации АНО Тюменской области "Дом народных художественных промыслов и ремёсел", помочь с продажами тюменским ремесленникам также призван спецпроект Школы социального предпринимательства для представителей ремесел, культуры и искусств.

- Программа обучения специально адаптирована для развития ремесленного бизнеса на всех модулях обучения — от разработки и анализа идей, экономических аспектов создания товара или услуги до успешных продаж созданного продукта. Кроме наших тренеров, приглашены эксперты из Москвы и Казани. Программа разработана Центром инноваций социальной сферы Инвестагентства Тюменской области в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - отметила Наталья Денисова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments