Библиотека в селе Каскара благодаря нацпроекту "Культура" приобрела статус модельной библиотеки

Проектная школа "Протон 2.0"

В 2020 году в помещении Каскаринской библиотеки - структурного подразделения «Централизованной библиотечной системы Тюменского района», был сделан капитальный ремонт в рамках  регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В результате модернизировано внутреннее пространство библиотеки, увеличилась площадь для читателей, были приобретены мебель и современное оборудование. Благодаря национальному проекту "Культура" Каскаринская библиотека получила статус модельной библиотеки.

Основная цель модернизации - привлечь в библиотеку новых читателей, которые хотят творчески развиваться и общаться в современном многофункциональном пространстве. 

Новые подходы к организации работы требуют от библиотекарей и новых знаний.  Именно поэтому библиотекари прошли обучение проектному планированию, организованное специалистами Ресурсного центра по развитию библиотек Тюменской области.

Проектная школа "Протон 2.0" была рассчитана на два дня и проходила в Каскаринской сельской библиотеке. Обучались библиотекари Каскаринского и Ембаевского муниципальных образований Тюменского района. Организаторами и ведущими спикерами стали специалисты Ресурсного центра по развитию библиотек Тюменской области Ирина Азанова и Ксения Беседина. Они рассказали библиотекарям, как правильно создавать проекты, смету проекта, четко наметить план, цели и задачи, чтобы в итоге получить результат.

Интересно и креативно прошла деловая игра "Библиотека будущего", где каждая команда использовала свои знания и фантазию, чтобы создать библиотеку для будущего поколения.

В практической части библиотекари объединились в группы, чтобы проверить полученные знания на практике и создать проект для дальнейшего развития библиотеки. Они познакомились с мировыми современными трендами проектной деятельности, научились решать нетривиальные задачи в сжатые сроки, быстро находить подход к людям вне зависимости от их взглядов.

Большим плюсом обучения была непринужденная атмосфера, а главное, никто не оказался в стороне, каждый участник был вовлечен в работу. Ведь смысл обучения – взять ценный опыт и применить его в дальнейшем в своей профессиональной деятельности.

Жизнь не стоит на месте, и мы, библиотекари, должны шагать в ногу со временем. 

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments