Главной темой музейной ночи в с.Ембаево стала дружба представителей разных национальностей

Музейной ночью говорили о дружбе народов

Активное участие во Всероссийской акции «Ночь музеев» приняли сотрудники и гости Ембаевского сельского музея.

Хранители фондов во главе с Нэлей Файзуллиной разработали программу вечера, пригласив для участия в ней увлеченных историей и фольклором жителей села и юных экскурсоводов.

Главной темой музейной ночи стала дружба представителей разных национальностей, проживающих на территории Ембаевского муниципального образования. Этой же теме были посвящены мастер-классы, пройти обучение в которых пожелали ембаевские жители разных возрастов.

Подчеркивая значимость нынешней музейной ночи Нэля Файзуллина процитировала Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Она, как и все собравшиеся вечером 15 мая на территории Ембаевского музея, уверена, что мир, как и природа, многообразен, и именно этим он прекрасен.

В Ембаевском МО на протяжении многих поколений в дружбе и взаимопонимании живут татары, русские, армяне, казахи, белорусы, украинцы, немцы, чеченцы, молдоване и представители других народов. Никогда не проявляли они неуважение друг к другу.

Программу вечера открыла демонстрация коллекции модной одежды театра мод "Жар-птица" из Тюмени, для которого характерно использование народных орнаментов и деталей.

Первыми прибывшими на ембаевскую землю были торговцы из Бухары, которые имели развитые экономические связи со многими странами и народами. Они оказали большое влияние на развитие края, с.Ембаево и д.Тураево. Огромное значение для этих мест сыграл также Великий шелковый путь. Торговые и ремесленные люди Востока привнесли в жизнь местного населения навыки ведения торговли и гончарного ремесла, обработки металла, ковроткачества, шитья золотом, кожевенного дела и др.

Участники музейной ночи подготовили костюмы, в которых они представляли разные национальности, живущие на территории поселения, и блюда национальной кухни. Казахстан, например, представляла семья Кондубаевых. Муж и жена работают в школе педагогами, их дети – школьники.

Издавна дружат и сотрудничают между собой ембаевские татары и русские, храня и почитая традиции друг друга. В качестве угощения гостям музейной ночи были предложены чак-чак и каравай символы гостеприимства.

Этим вечером состоялась также церемония награждения юных экскурсоводов. За помощь в организации выставок и экскурсий, увлеченность историей и краеведением им вручили дипломы. Свои знания и мастерство гидов они тут же продемонстрировали землякам на выставках "Чудо вышивки", "Волшебная швейная машинка", "Фильмоскоп и его история".

Мастер-классы организовали настоящие умельцы и знатоки народных традиций прикладного творчества. Эльмира Тимшанова познакомила детей с элементами деревянного зодчества татар и приемами окрашивания деревянного кружева. Ученики Елены Сулеймановой узнали процесс изготовления женского нагрудного украшения изю с элементами золотного шитья. Технику декупажа продемонстрировала собравшимся Разалия Абзалова. Изготовление домашних сладостей было главным на мастер-классе Рианы Файзуллиной.

Вечер в музее для большинства гостей оказался насыщен интересными событиями, новыми знаниями о культуре и истории разных народов и яркими впечатлениями. Этого и добивались организаторы мероприятия в Ембаевском сельском музее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments