Более 800 школьников из Тюменского района бесплатно увидят театральную постановку «Конька-Горбунка»

Путешествие в сказку Петра Ершова

В рамках регионального проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок» проходят выездные гастроли Тюменского театра кукол в муниципальные образования Тюменского района.

Более 800 школьников из Успенки, Богандинского, Каскары и других сельских поселений Тюменского района увидят постановку театра кукол по произведению сибирского сказочника. При поддержке фракции "Единая Россия" областной думы представления ребята посетят совершенно бесплатно.

Гастрольный тур театра по району начался со спектаклей в селе Успенка. Юных зрителей здесь поприветствовал секретарь Тюменского регионального отделения "Единой России", координатор партпроекта Андрей Артюхов. Он напомнил ребятам, что сказку "Конек-Горбунок" написал Петр Павлович Ершов, родившийся в селе Безруково близ Ишима, и в Тюменской области немало мест, связанных с ним.

"Ко Дню защиты детей региональное отделение партии решило подарить ребятам Тюменского района спектакль по сказке нашего знаменитого земляка. "Конька-Горбунка" читают и любят все дети, но не все могут приехать на представление в Тюмень. Поэтому мы поддержали гастроли артистов в муниципальные образования области. Для детей это всегда — настоящий праздник", — отметил первый зампред областной думы.

Спектакль, который посмотрели школьники, был создан к 200-летию со дня рождения Петра Ершова. У этой постановки есть своя режиссерская трактовка: история про Конька-Горбунка рассказывается с помощью песни и визуальной линии. В представлении задействовано 10 актеров и семь помощников по декорациям, монтажеров по свету и музыкальному сопровождению.

Юная зрительница, десятилетняя Лиза, поделилась своими впечатлениями от постановки. В кукольном театре в Тюмени девочка уже была с родителями, но на другом спектакле. "Первый раз сказку мне прочитала мама, и с тех пор я сама перечитала ее уже несколько раз, а еще смотрела мультфильм и фильм. Мои любимые персонажи — это Царь-Девица, Иванушка и, конечно, Конек-Горбунок. Спектакль оказался очень веселым, мы с друзьями много смеялись, а еще переживали за Иванушку", — рассказала школьница.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments