В Успенском ДК отметили 100-летие со дня рождения Георгия Яковлевича Сотникова,

Вечер памяти Георгия Сотникова

В Успенском ДК прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Георгия Яковлевича Сотникова, фронтовика, офицера, кавалера трёх боевых орденов, заслуженного учителя, директора Успенской средней школы и создателя краеведческого музея.

Инициатором этого мероприятия стала Елизавета Григорьевна Архипова, удивительный человек, активистка, большой патриот села. В силу ситуации, продиктованной ковидом, Елизавета Григорьевна планировала ограничиться газетными публикациями, но Ирина Фёдоровна Морарь, директор центра культуры и досуга "Родник", предложила провести вечер, посвященный памяти Георгия Яковлевича. Большое, ей спасибо.

Какую колоссальную работу проделала Елизавета Григорьевна! Столько людей поделились своими воспоминаниями, записав их на бумаге. Какое нужно для этого терпение и умение убедить. Хотя, надо сказать, никто и не отказывался.

Воспоминания об одном человеке в трех номерах "Красного знамени" – такое я видела впервые. Спасибо за это редакции газеты. В этих публикациях Георгий Яковлевич Сотников показан всесторонне: глазами коллег, учеников и других жителей села, руководителей, с кем общался Георгий Яковлевич. Это и директор совхоза "Успенский" Владимир Яковлевич Низовских, и парторг этого совхоза Юрий Никитич Молодкин. Большое спасибо им.

Интересные воспоминания о совместной работе с Георгием Яковлевичем написала и сама Елизавета Григорьевна. Поделились воспоминаниями и воспитанники педагога: Ирина Атамась (Морарь), Галина Викулова (Сайфуллина), Елена Дубровина (Романова) и Рашит Раемгулов. Спасибо!

Отдельное спасибо моим бывшим коллегам Ольге Травиной и Галине Сайфуллиной, которые готовили материалы к печати. Мы благодарны им за замечательную выставку, подготовленную в музее к юбилею отца.

Мы, конечно, предполагали, что этот вечер, посвящённый 100-летию Георгия Яковлевича, будет проведён достойно… Но то, что подготовили сотрудники Центра культуры и досуга "Родник" и Ирина Морарь, тронуло всех до слёз. Думаю, в зале не было равнодушных.

Как прекрасно рассказывала о виновнике торжества, его боевых и трудовых делах Ирина Фёдоровна, как эмоционально и выразительно! Какие прекрасные песни исполнили Ирина Ветер и Дмитрий Буркацкий! Какая звучала музыка! На экране – фотографии Георгия Яковлевича, фронтовика, учителя, созидателя.

Очень взволнованно рассказала о том, как Георгий Яковлевич работал с ребятами из кружка "Юные краеведы" Елена Романова.

С большим интересом мы послушали рассказ бывшего ученика Успенской средней школы, а ныне известного врача-невролога Рашита Аркадьевича Раемгулова о том, как он ездил вместе с Георгием Яковлевичем на места, где тот воевал, в Ленинградскую область, собирать экспонаты для Успенского краеведческого музея. И, думаю, всех просто покорило то, как Рашит поблагодарил своих бывших учителей и поклонился им за полученные некогда знания в школе. О роли музея в жизни села и школы сказала директор школы Людмила Валерьевна Дородова.

Глава администрации Успенского МО Михаил Александрович Капустин и председатель местной Думы Андрей Владимирович Курбатов говорили о значимости музея не только для села, для района и области.

От родственников со словами благодарности выступила Татьяна Пурсанова (Сотникова), внучка Георгия Яковлевича. А ещё она сказала, что все родственники помнят и гордятся своим отцом, дедом и прадедом.

Заканчивая вечер, Ирина Морарь исполнила любимую песню Георгия Яковлевича "Журавли" на слова Расула Гамзатова.

А потом всех пригласили на чашку чая, где гости общались и вспоминали многое из той, ещё советской жизни. Это общение в неформальной обстановке состоялось благодаря поддержке местных предпринимателей Сергея Николаевича Махорта и Виталия Владимировича Курбатова. Спасибо!

Низкий поклон всем, кто организовал это мероприятие и публикации в газете, кто пришёл и приехал в Успенский ДК и был вместе с нами в этот знаменательный день.

В музее к этой дате состоялось открытие выставки "Жив в памяти людской". На выставке представлены подлинные предметы, связанные с жизнью Георгия Яковлевича, фотографии из семейного альбома, предметы военного времени, привезенные им с Невского пятачка, множество грамот, благодарственных писем, памятных адресов.

В условиях ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, одномоментное количество посетителей музея ограничено. С целью соблюдения мер безопасности предлагаем предварительно записаться по телефону (3452) 726-157. Режим работы музея: вторник-пятница с 11.00 до 19.00, перерыв на обед с 15.00 до 16.00. Суббота с 9.00 до 17.00. Воскресенье, понедельник – выходной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments