В Тюменском районе состоялся концерт хора «Боевое братство»

"Боевое братство", скреплённое музыкой

В поселке Боровский, на сцене ЦКиД «Родонит» состоялся концерт хора «Боевое братство», приуроченный к пятилетию творческой деятельности коллектива.

Концерт уникального хорового коллектива, в составе которого участники боевых действий, члены районного отделения общественной организации ветеранов-военнослужащих, должен был состояться еще в прошлом году. Причина задержки – ограничительные меры, запрещающие проведение массовых мероприятий. Вот так и получилось, что юбилейный концерт прошел на следующий год после юбилея.

Встречи со зрителями с нетерпением ждали сами артисты, их руководитель Елена Денисенко, председатель районного отделения "Боевого братства" Ориф Рузибаев и, конечно, многочисленные поклонники творчества хорового коллектива. Отсюда и волнительная атмосфера, царящая в зале, приветствия и улыбки, которыми, не скупясь, делились собравшиеся друг с другом. К сожалению, половина кресел в зале осталась свободной. И не потому, что был дефицит желающих прийти на концерт, а из-за стремления организаторов соблюдать требования и не допускать скученность зрителей в зале.

Уважение коллективу и восхищение его творчеством в этот день выразили глава администрации муниципального образования поселок Боровский Светлана Сычева и начальник управления по культуре администрации Тюменского района Андрей Неугодников. Поддержать воинов-ветеранов приехала мать Героя России Раушана Абдуллина Гульфруз Абдуллина.

Ориф Рузибаев вспомнил историю создания хорового коллектива. Он благодарен главе Боровского Светлане Сычевой за идею. Непросто было увлечь бывших фронтовиков и объединить их в коллектив, готовый к постижению музыкально-хоровой культуры, нотной грамоты и вокального искусства. Роль авторитетного лидера взяли на себя Ориф Рузибаев и его заместитель Василий Чернов. Постепенно определилось постоянное число участников. Начался процесс огранки исполнителей, вошел в колею репетиционный процесс, где главную скрипку играет хормейстер Елена Денисенко.

Благодаря таланту и опыту Елены Борисовны, молодой хор быстро стал настоящим явлением в сфере культуры Тюменского района. У этой хрупкой очаровательной женщины, всегда стоящей перед исполнителями на шпильках, есть немало личных и общественных достижений: в недавнем прошлом Елена Денисенко привела к успеху и победам не один хоровой коллектив вне стен ДШИ "Фантазия", где постоянно работает. Например, хор механизаторов машинно-тракторной станции птицефабрики "Боровская" и хор спорткомплекса "Боровский".

Кропотливая работа, дух единения и творчества, взаимоподдержка – составные успеха "Боевого братства". Где бы ни выступал хор, его успех был предопределен. Он связан с певческой культурой, искренностью и мужеством исполнителей, присущим им чувством патриотизма.

К сожалению, последний год, связанный с эпидемией коронавируса, был не лучшим в жизни коллектива. Отсутствие концертной деятельности и репетиций сказалось на настроении участников хорового коллектива и исполнительской технике, а потому при подготовке к юбилейному концерту потребовалось немало усилий для восстановления. Обновленный репертуар активизировал процесс творчества.

11 апреля до самого начала концерта артисты в строгих костюмах с многочисленными наградами на груди продолжали репетировать. В программе – двадцать вокальных произведений, давно известных и написанных недавно. Среди самых известных широкому кругу слушателей – песни о Великой Отечественной войне, воле и чувствах советских людей, ставших победителями величайшей битвы в истории человечества: "Марш артиллеристов", "Давно мы дома не были", "Казаки в Берлине", "Когда идут солдаты".

До глубины трогает проникновенность исполнения и голоса Владимира Безруких, Евгения Чеснокова, Александра Змановского, Олега Колоиди, Юрия Бутакова, Николая Брызгалова, Василия Чернова. Искусство дуэта и трио продемонстрировали Андрей Денисенко, Юрий Бутаков, Игорь Лич ман и Владимир Безруких. С особой теплотой и торжественностью самодеятельные артисты исполнили песни, посвященные России и любви к Родине.

Говоря об эффекте от выступлений коллектива, начальник управления культуры Тюменского района Андрей Неугодников назвал участников "Боевого братства" удивительными людьми. "После каждой концерта и встречи с ними я испытываю гордость и восхищение силой и красотой духа русского человека, могуществом и величием страны. И это достойно того, чтобы с творчеством "Боевого братства" знакомилось как можно больше наших земляков".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments