В тюменском районе проходит выставка «История пограничной формы России».

Четыре столетия формы пограничника

  • 15 февраля 2021, 08:32
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Культура

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества, в ЦКиД «Вернисаж» прошла выставка «История пограничной формы России».

Россия является единственным в мире государством, граничащим с 16 странами. На всем протяжении границы воины в зелёных фуражках несут неустанный дозор, бдительно охраняют рубежи нашей Родины.

Чувство любви к Отечеству, ответственность за охрану Государственной границы России, верность долгу, стойкость и патриотизм – отличительные черты пограничников...

В рамках праздничных мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества, в ЦКиД "Вернисаж" прошла выставка "История пограничной формы России". В экспозицию выставки вошли пограничный знак, манекены в форме пограничников разных времен оружие советского и современного периодов.

Инициаторами и организаторами просветительско-патриотического мероприятия стали Винзилинское отделение общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области", под председательством В.А.Николаевп и режиссёра ЦКиД "Вернисаж" Г.В.Почитенко.

С 8 по 10 февраля, в период работы выставки, 17 классов Винзилинской школы, члены клубных формирований ЦКиД "Вернисаж" посетили мероприятие.

Ребята узнали, как изменялась форма пограничника на протяжении четырёх столетий, когда появились погоны, что такое планшет и портянки, что означает "афганка" и многое другое.

Экспозиция оружия вызвала наибольший интерес у ребят, ведь здесь можно было не только посмотреть, но и взять в руки автомат Калашникова или винтовку Мосина, ППШ, узнать, какие виды гранат бывают, и каков механизм их действия.

А когда об этом рассказывают опытные ветераны пограничники – наши земляки, слушать ещё интересней, каждое слово приобретает свою значимость и весомость.

На протяжении трех дней работы выставки передавали свои знания и опыт рядовой Краснознаменного Забайкальского пограничного округа Виталий Александрович Николаев, гидроакустик Муса Хайбуллович Тимиров. Валерий Александрович Нагибин – рядовой Краснознаменного северо-восточного пограничного округа, Андрей Эдуардович Трушников – матрос 7-й отдельной бригады Пограничных сторожевых кораблей, Павел Сергеевич Кутырев – стрелок комендантской роты, Северный Кавказ.

Выражаем огромную благодарность председателю правления общественной организации "Ветеранов-пограничников ТО" Н.Н.Ибрагимову и председателю Винзилинского отделения, заместителю по воспитательной работе Винзилинской школы М.Э.Мериновой за содействие в организации и проведении этой выставки.

Впереди нас ждут не менее интересные и познавательные мероприятия патриотической направленности. Надеемся, что подрастающее поколение вырастет достойной сменой своих прославленных отцов и дедов!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments