Тюменские подростки расскажут о взаимоотношениях в семье со сцены

"Пусть они всегда танцуют"

8 и 9 января в Театральном центре «Космос» покажут перформанс «Пусть они всегда танцуют». Зрители услышат реальные истории подростков о любви и браке, семье и трансформациях внутри нее.

"Пусть они всегда танцуют" – перформанс, в котором подростки откровенно говорят о своих переживаниях на тему семьи и развода родителей.

Оттолкнуться решили от повести Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи", в которой главный герой переживает развод родителей. Работая над перформансом, читая и обсуждая книгу, его авторы и подростки с каждым днем все больше доверялись друг другу.

Создать такой проект "Космос" планировал давно. Реализовать его стало возможным в конце прошлого года. Для этого центр пригласил режиссера из Санкт-Петербурга, одного из основателей первого игрового лагеря "Нить Ариадны" Ивана Куркина. Актерами стали участники театральной мастерской "ТеМа", занятия которой проходят на базе "Космоса".

— Тема развода родителей табуирована, о ней не принято говорить. В ходе работы ребята делились своими историями, и многие признавались, что никогда об этом не говорили со сверстниками. От этого сама работа приобрела максимально личный характер. В самом спектакле видно, что это очень драматичный и травматичный опыт для подростка, – рассказал "АиФ - Западная Сибирь" режиссер Иван Куркин.

Перформанс создали в формате сотворчества подростков и режиссера. Все истории в спектакле реальны, актеры рассказывают о себе и своих переживаниях.

Зрителей ждет нестандартное взаимодействие с актерами. Как отмечает режиссер, подобный опыт и тема будут интересна и взрослым. Это уникальная возможность услышать подростков, окунуться в их хрупкий мир и найти ответы на вопросы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments