В рамках проекта «Бабушкина школа» в Новотарманском клубе прошла конкурсная музыкальная программа «Песенный круг»

"Песенный круг"

В Новотарманском клубе с успехом прошла конкурсная музыкальная программа «Песенный круг», посвященная 75-летию юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Программа была организована в рамках реализации практико-ориентированного проекта "Бабушкина школа", получившего грантовую поддержку по итогам второй волны конкурса на реализацию творческих проектов и постановку спектаклей "Цех", по инициативе молодежного театрального центра "Космос". Активными участниками песенного круга стали ветераны Новотарманского муниципального образования, участницы хора русской песни "Горлица", учащиеся школы, педагоги и специалисты Новотарманского сельского клуба.

Война и песня: что может быть общего? И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Каждый год войны рождал новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу, – все то, что помогало преодолеть военные трудности. Песни Великой Отечественной войны по-прежнему волнуют души ветеранов, любимы людьми сегодняшнего поколения.

Сколько их, прекрасных и незабываемых. В них горечь поражений и радость побед, картины жизни солдат. Рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. Все лучшее, что создали композиторы и поэты в те годы, является антологией Великой Отечественной войны.

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам они, такие разные и непохожие, близкие и далекие. Этим песням и было посвящено мероприятие в Новотарманском клубе. А также песням, написанным после войны, в наше время, воспевающим подвиг отцов и дедов, а также современных героев.

"Песенный круг" тронул до слез, ветераны пели старые песни о войне, душевно, нежно и проникновенно, а дети с присущей им непосредственностью исполняли любимую "Катюшу", "Солдатушки, бравы ребятушки" и другие песни.

Встреча прошла в дружеской обстановке, время пронеслось незаметно. Организаторам удалось соединить память ветеранов и детское, чистое восприятие Родины; рассказать новому поколению о любви к России через песни – нестареющие, трогающие сердца и молодых, и стариков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments