Молодой режиссер из Тюменского района получил грант на постановку спектакля о детях блокадного Ленинграда

"Согретые Сибирью": языком музыки и тела

Проект постановки уличного спектакля «Согретые Сибирью» автора и режиссера Каскаринского ЦКиД «Юность» Антона Черепкова стал одним из победителей творческого конкурса «Цех», организованного в Тюмени молодежным театральным центром «Космос».

Члены жюри "Цеха" одобрили идею молодого режиссера по созданию пластического спектакля "Согретые Сибирью" и решили поддержать руководителя театральной студии материально. На будущую постановку автору выделили грант в размере 120 тысяч рублей.

Сегодня Антон Черепков продолжает поиск исторического материала, хотя концепция спектакля у него уже выстроена. Проработал он и детали сценографии и музыкального сопровождения. Нашел подрядчика для изготовления объемных декораций и пошива сценических костюмов: именно на эти цели будут потрачены деньги, полученные по итогам конкурса творческих проектов "Цех". Известно, например, что главными элементами оформления сценического пространства будут передвигающиеся стены пятиметровой высоты. А еще гигантские барабаны из дерева.

Напомним, что сценарий спектакля будет основан на документах и воспоминаниях бывших воспитанников детских домов Тюменского района, эвакуированных в годы войны из блокадного Ленинграда, а также педагогов и сотрудников детских домов. Часть материала молодой режиссер намерен почерпнуть из одноименной книги "Согретые Сибирью", выпущенной Тюменским издательским домом при поддержке правительства Тюменской области в 2012 году.

Антон с нетерпением ожидает начала репетиционного процесса и живого контакта с артистами – детьми и подростками, живущими в Каскаре. Пока ограничительные меры, предпринятые из-за эпидемии коронавируса, не позволяют этого делать. Режиссер-постановщик надеется, что в августе-сентябре можно будет начать репетиционный процесс, а к концу сентября он и его коллектив будут готовы объявить о дате премьеры.

Как рассказал Антон, в постановке будут задействованы около 70 исполнителей от шести до 17 лет, которые посредством хореографии, вокала и пантомимы должны будут передать основную мысль спектакля – отрицание войны, боль за пережитое их сверстниками в 1941-1945 гг. Место премьерного показа пока не утверждено. Известно, что спектакль создается как уличный, а местом его премьеры может стать Ембаево. Планируются и гастроли коллектива Каскаринской студии по населенным пунктам Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments