В книжном царстве села Кулаково

  • 18 июня 2020, 08:17
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Культура

Сельская библиотека Кулаково в последнее время работает в онлайн-режиме. Заведует книжным царством Анна Бейдель. Энергичная, деятельная, с тремя дипломами о высшем образовании.

Библиотекарь всегда работает на читателя. Надо удовлетворить запросы каждого посетителя, посоветовать что-то прочитать. Работник библиотеки следит за состоянием книжного фонда, приводит книги в надлежащий вид, организует интерактивные выставки, проводит мероприятия к знаменательным датам. Во время самоизоляции многие из них проходят в онлайн-режиме.

Анна Павловна искренне любит родное село, очень хочет, чтобы молодое поколение знало историю своей малой Родины. Мечтает, чтобы библиотека, появившаяся благодаря предпринимателю и меценату Николаю Чукмалдину как изба-читальня, снова зажила в школе, которую он построил.

Кулаковцы приносят в библиотеку раритетные вещи. Вера Алексеевна Лазарева принесла нарядное платье, которое ей сшила мама к 20-летию Победы. Великий праздник – святой для народа. Люди готовились и готовятся к его празднованию с замиранием сердца, вспоминая своих отцов, дедов и прадедов, отстоявших мир.

От Давида Федоровича Винка досталась гармошка-хромка. Ее привезли депортированные из Поволжья немцы, которых приняли и отогрели жители Кулаково в далеком 1941 году.

Гвардии старшина Александр Иванович Носырев – участник Великой Отечественной войны, награжденный за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, принес свой планшет.

Многие сельчане жертвуют книги из личных библиотек. Анфиса Назаровна Усачева принесла воспоминания маршала Жукова. Много книг передала библиотеке Наталья Петровна Галуза, среди которых сборник баллад и стихотворений о Великой Отечественной войне. Стихи из сборника "Лицом к Победе" с удовольствием разучивают школьники, выступая на мероприятиях.

Книжный фонд сельской библиотеки постоянно пополняется литературой для детей и взрослых. Экспертом по комплектованию библиотечного фонда является Светлана Рямова. Много в этом направлении делает директор централизованной библиотечной системы Тюменского района Роза Фрунзиковна Арутюнян.

В фонде библиотеки села Кулаково более 9 тысяч книг. До эпидемии коронавируса Анна Павловна совместно с учителями школы проводила различные мероприятия: "Нам – не забыть", "Помним. Гордимся. Чтим", районная акция "1418 строк о войне". Дети читают стихи о войне, читают собственные стихи и сочинения.

С большим интересом они рассматривают предметы военных и советских лет на выставке. Из "бабушкиного сундучка" достаются рубашка-косоворотка, военная форма 80-х годов, галстук к рубашке военного, октябрятский и комсомольский значки, знак ГТО, пионерский галстук. Радостно наблюдать, как загораются глаза детей, с каким вниманием они слушают рассказы о каждом из этих экспонатов.

В село Кулаково часто приезжают гости из других населенных пунктов Тюменского района и из Тюмени. Анна Павловна проводит экскурсии, рассказывая об истории и достопримечательностях села.

Библиотекарь мечтает о скорейшем и благополучном завершении эпидемии и ограничительных мер, чтобы, как и раньше, здесь звучали детские голоса, приходили взрослые. Она скучает по мероприятиям с учениками и ветеранами. Надеется, что сбудется ее самая заветная мечта – в Кулаково откроется литературно-краеведческий центр памяти Николая Мартемьяновича Чукмалдина. В его школе, где когда-то он открывал избу-читальню.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments