В музее села Ембаево нет ни одного приобретенного за деньги экспоната. Всё принесли местные жители

Поистине народный музей

Село Ембаево – одно из старейших поселений Сибири. С богатой многовековой историей, неповторимой архитектурой и своим музеем.

Три тысячи экспонатов

Более 25 лет назад сельские активисты во главе с директором школы Сулейманом Биктимировым задумались о создании музея. Авторы идеи побывали на приеме у главы администрации района Валерия Бугаева, после чего в 1994 году он подписал постановление об открытии музея.

Благодаря поддержке руководителей Ембаевского сельского совета Ивана Баширова, Хамзы Бандукова, Майшакар Файзуллиной под музей было передано помещение бывшего магометанского училища, входящего в комплекс старинной мечети, построенный Нигматуллой-хаджи.

На протяжении 16 лет бессменным руководителем музея была уважаемый педагог, отличник просвещения Российской Федерации Венера Биктимирова.

Личное обаяние, интеллигентность, умение разговаривать с людьми, найти подход к каждому сельчанину позволили наполнить музей. Здесь нет ни одного купленного экспоната! Это поистине народный музей. Жители Ембаево, Тураевой стремятся сохранить память об ушедших предках и искренне хотят, чтобы дети, внуки, правнуки знали историю родного края, любили и берегли ее.

В дар музею передана мебель: столы, стулья, сундуки, детская люлька; медная и фарфоровая посуда, самовары; одежда: бухарские платки, татарские тюбетейки, плюшевые жилетки, национальные платья и мягкие сапоги, утюги, зеркала. И многое другое. Низкий поклон людям неравнодушным, любящим родной край, его историю, своим примером воспитывающим детей. Некоторых из них уже нет с нами, но у них есть дети, родственники. Пусть они знают, что светлая память об их родных жива.

Это Венера Биктимирова, Альфия Сиразутдинова, Амина Туйчина, Клара Гайдельминова, Мингазет Мингазеева, Файзельхайян Халитуллин, Хамза Бандуков и Зиннура Бандукова, Мансура Ряжева, Суфия Шамсутдинова, Имбира Рафикова, Альфия Яминова, Нурзия Сирачетдинова, Хачиакбар Нигматуллин, Файзулла Шарипов, Альфия Терентьева, Марсия и Рашид Салямовы, Сарвар Нигматуллина, Равиль и Райса Аминовы, Назия Шарипова, Надежда и Артек Ахтямовы, Альфия Фанхуллина, Майтакар Файзуллина, Рачиха Муллашева, Мархаба Речапова, Хамдия Гаврилова, Фатима Яминова.

Список этот можно продолжить… Достаточно сказать, что на сегодня в сельском музее более трех тысяч экспонатов. Это говорит о щедрости сельчан.

Музееведы-подвижники

В настоящее время в музее работают Нэля Файзуллина, Халида Садыкова, Наталья Егорочкина. Они хранят музейные предметы и коллекции, ведут учет и инвентаризацию, проводят экскурсии.

Музейный работник должен идти в ногу со временем, изучать возможности информационных технологий, компьютерных программ, которые активно применяются в музейном деле. Со всем этим сотрудники музея успешно справляются. Кроме того, они встречают гостей из соседних районов, городов России, ближнего и дальнего зарубежья. На высоком уровне проводят экскурсии, демонстрируют экспозиции и выставки, накрывают стол с национальным угощением, организуют выставки вне музея, занимаются с юными экскурсоводами, открывают страницы в социальных сетях, где рассказывают о своих земляках – героях Великой Отечественной войны, о героях-пограничниках, героях войны в Афганистане и Чечне, о тружениках тыла и ликвидаторах Чернобыльской аварии. Нэля Асхатовна организует в Интернете викторину на знание истории старинного быта. Также здесь стала традиционной ежегодная "Музейная ночь". В этом году она пройдет в режиме онлайн.

Юные экскурсоводы Фархад Байматов, Самира Кондубаева, Алсу Мухамадиева, Энже Усманова, Гульнара Шарипова, Лия Гарипова, Ильнур Алимбаев, Сабина Шарипова и Эвелина Шарипова – ученики Ембаевской и Яровской школ. Они проводят экскурсии, читают стихи, поют песни для гостей, помогают накрывать столы для чаепития, встречаются с такими же интересующимися историей ребятами на краеведческих чтениях.

В музее создан зал Боевой славы. В годы Великой Отечественной войны из Ембаево и Тураевой ушли на фронт 220 человек, вернулись – 132. Сотрудники музея постоянно ведут работу по сбору воспоминаний, документов и фотографий участников Великой Отечественной войны. По праву гордятся сельчане своим земляком – Героем Советского Союза Ахмедрашитом Аширбековым.

Боевым и трудовым подвигам посвещается.

Сотрудники Ембаевского сельского музея собрали и систематизировали материал о фронтовиках-земляках и выпустили книгу "Чтобы не забыть, надо помнить, чтобы помнить, надо знать". В книгу вошли рассказы о фронтовиках, живших в сёлах Ембаево, Яр, Тураева. При подготовке сборника были использованы материалы из архива Ембаевского музея, биографические данные из книги "Солдаты Победы", информация с сайта Министерства обороны "Подвиг народа".

Сотрудники музея провели большую работу по сбору информации у родственников фронтовиков, которые представили музейным работникам документы и фотографии. Книга издана при финансовой поддержке администрации Ембаевского сельского поселения во главе с Диной Бурундуковой.

В зале Боевой славы – фотографии наших земляков – Героя Советского Союза Ахметрашита Аширбекова, участника охраны Потсдамской конференции и участника Парада Победы в Москве в 1945 году Фархада Галиулловича Муслимова, Героя Российской Федерации Тимура Мухаметсабаровича Мухутдинова, участника Афганской войны, награжденного посмертно орденом Красной Звезды, Акрама Ахтямовича Рахимова. Размещены на стендах и фотографии тружеников тыла.

В выставочных витринах комнаты славы – подлинные письма фронтовиков, их вещи. С фотографий смотрят люди, сохранившие этот мир для потомков. А ведь и они были молоды, любили, работали, воевали, надеялись и мечтали. Мы помним и гордимся этими людьми.

Как хорошо, что у музея в селе Ембаево много помощников. Это сельчане и специалисты администрации, депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин, депутат городской Думы Динар Абукин, председатель общественной организации "Ветераны пограничники Тюменской области" Нуртдин Ибрагимов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments