Радость народного творчества

Есть личности, которые с избытком одарены талантом радовать людей. Именно таким светлым, открытым миру, жизнерадостным и целеустремленным человеком является преподаватель хорового и вокального пения Каскаринской ДШИ «Ритм» Ильнара Рамазанова.

Всю свою жизнь она посвящает любимому делу – обучению детей и взрослых пению на родном татарском языке.

Ее мама – Тимербика Хабибулловна Хамидуллина – всю жизнь проработала учителем начальных классов. Педагогическую деятельность выбрала и дочь. Одаренная девушка закончила в Тюмени педагогическое училище и стала преподавателем пения.

Трудолюбивая, вкладывающая в работу душу и сердце, Ильнара старается научить детей и взрослых понимать музыку, раскрыть секреты вокала, стремиться сделать этот мир лучше. Талантливый исполнитель татарских песен, она прививает воспитанникам любовь к народному творчеству. Нередко сама аккомпанирует исполнителям на аккордеоне.

Работы много. В селе Ембаево Ильнара Халитовна – руководитель ансамбля "Малцын", в деревне Янтык – "Талымхан". На различных конкурсах в номинации "Вокальное искусство" ее детские коллективы "Батырегетляр", "Шатлык", "Шаян балалар" всегда занимают призовые места, радуя зрителей задорным или лирическим исполнением.

Ильнара Рамазанова любит создавать семейные ансамбли, в которых участницы начинали петь, когда были маленькими девочками, а сейчас, став мамами, поют со своими детьми.

Преподаватель с 26-летним педагогическим стажем, Ильнара Халитовна умеет раскрыть и развить вокальный талант в каждом человеке, заинтересовать малыша и взрослого.

Как учитель музыки Ильнара Халитовна много лет работала в Ембаевской средней школе и в школе деревни Янтык – школах с этнокультурным компонентом. На своих уроках уделяла внимание изучению старинных приемов пения, которые использовали бабушки в своем творчестве. Раскрывала сущность старинных песнопений – монажатов и баитов.

У педагога много планов. Прежде всего воспитать достойными людьми сына Максата и дочь Азалию. Всем хочется видеть своих детей счастливыми. Выступление с ними на одной сцене – большая радость для матери. Их увлеченность, музыкальный талант и трудолюбие – надежда, что выберут они в жизни верный путь.

Сейчас в условиях домашнего карантина Ильнара Халитовна в режиме онлайн проводит занятия, семинары и вебклассы. Со слушателями расширяет знания татарского языка, показывает фольклорные композиции, демонстрирует старинные предметы – семейные реликвии. Ее дед изготавливал их своими руками из дерева. В коллекции есть также предметы одежды, сделанные Ильнарой.

Ильнара Халитовна сохраняет и преумножает татарский фольклор, народную культуру. Она уверена: надо, чтобы люди старшего поколения общались друг с другом, не замыкались в семье, а подрастающее поколение ценило и хорошо знало родной язык и традиции своего народа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments