Культура в условиях самоизоляции

Наталья БОЯРСКИХ, культорганизатор ЦКиД Юность»: - Еще до коронавируса из-за ремонта ЦКиД «Юность» специалистам культуры в Каскаре пришлось приспосабливаться к новым условиям. Кого-то приютила школа, библиотека, ДШИ, кто-то организует занятия и мастер-классы онлайн.

Первая неделя на самоизоляции позволила плотно заняться отчетами и планированием, что до режима самоизоляции всегда приходилось делать в нерабочее время. Гораздо активнее работники культуры стали в социальных сетях. Мы – в постоянном диалоге с членами сообщества ВКонтакте и на сайте muzkult.ru. Кстати, выкладываем на эти ресурсы и информацию по коронавирусу.

В режиме онлайн был организован мастер-класс по теневому театру. Это хороший способ организовать досуг всей семьи. Разместили два мастер-класса педагога с 30-летним стажем Надежды Карповой. Один в преддверии Пасхи посвящен куклам-оберегам – "Неразлучницы". Второй – оформлению в технике декупажа пасхальных яиц. Ембаевский сельский клуб организовал интернет-конкурс рисунков, посвященных Великой Отечественной войне, а Ембаевский сельский музей ежедневно выкладывает фотографии и истории о жизни и боевом пути своих земляков в рамках проекта "Виртуальный альбом "Солдаты Победы Ембаевского МО". Янтыковский сельский клуб организовал интернет-конкурс чтецов.

Регулярно обновляем материалы по проекту "Согретые Сибирью", напоминаем жителям района о том, что можно поделиться воспоминаниями, фотографиями и другими документами о войне.

Уверена, что все работники культуры района в условиях самоизоляции приобретут новый опыт, который будет полезен и после снятия ограничений из-за эпидемии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments