Тайная сила Федора Достоевского

В структурном подразделении Червишевской сельской библиотеки для одиннадцатиклассников и учителей литературы Червишевской школы прошел информационный час, на котором состоялось их знакомство с «Евангелием Ф.М.Достоевского».

Уникальное факсимильное издание выпущено в 2017 году на основе первого издания Евангелия на русском языке 1823 года. Евангелие подарили Достоевскому в Тобольской пересыльной тюрьме жены декабристов — Наталья Фонвизина и Прасковья Анненкова. Достоевский не расставался с ним в течение 30 лет. Он хранил его под подушкой на каторге, оно всегда было с ним в пути и лежало на его письменном столе.

Библиотекарь отметила, что факсимиле Евангелия, принадлежащего Ф.М.Достоевскому, с его личными пометами, комментариями ученых и указанием отражений в произведениях, раскрывает большое значение этой книги в жизни и творчестве великого писателя.

Издание было передано в фонд Центральной библиотечной системы Тюменского района руководителем Благотворительного фонда "Возрождение Тобольска" и одноименного издательского дома Аркадием Елфимовым.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments