Винзилинский ЦКиД «Вернисаж» запускает проект «К истокам», который направлен на возрождение народных традиций

Хоровод с лечебным эффектом

В центре культуры и досуга «Вернисаж» п.Винзили прошла вечерка «Русский хоровод».

Вечёрка - забытая форма организации досуга, а ведь в стародавние времена на Руси отдыхали радостно и с пользой.

Александр Миронов поделился секретами ведения хоровода и пояснил глубинный смысл хороводных игр. Вечёрка – это весело и задорно! Здесь нет зрителей, здесь все участники! В программе: хороводы, правила их ведения; хороводные игры.

Хоровод является одной из главных исконных забав любого народного праздника в России. Каждый, кто хоть раз попадал в хоровод, помнит, какие удивительные метаморфозы начинают происходить с человеком буквально через 5-10 минут безо всяких горячительных напитков: настроение улучшается, энергия бьет через край. Непременное условие: надо не только за руки держаться, но и вместе петь. Русские с радостью хороводились практически на каждом празднике летом, зимой, осенью и весной. В зависимости от времени года их хороводы в древние времена отличались по содержанию, характеру и форме: сомкнутые и разомкнутые, двойные круги и звездочки, клинья и стенки и т.д.

Секрет в том, что хоровод – это древний известный людям способ набора энергии, причем по силе и быстродействию намного опережающий употребление пищи! Учёные уже доказали, что эта народная традиция имеет ярко выраженный лечебный эффект. Поэтому, если вдруг вам занеможется или взгрустнется, не спешите глотать таблетки, вспомните о древних обычаях предков и - бегом в хоровод петь народные песни! Благо, что теперь есть куда бежать хороводиться. В ЦКиД "Вернисаж" запускается проект "К истокам", который направлен на возрождение и популяризацию народных традиций. Ведь возвращение к своим корням, бережно сохранение и применение мудрости наших предков помогает современным людям обрести гармонию, радость, здоровье и отличное настроение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments