Такой разный Чехов

В структурном подразделении МАУК ЦБС ТМР Винзилинской сельской библиотеке прошел литературный час «Такой разный Чехов», посвященный 160-летию со дня рождения писателя.

Имя Антона Павловича Чехова, его творения известны не только всем людям нашей необъятной Родины, но и читателям тех стран, где издаются книги. Писатель входит в тройку самых экранизируемых в мире авторов. В честь писателя назван астероид в главном астероидном поясе и кратер на Меркурии,  а еще город, издательство в Нью-Йорке, множество учебных заведений. Это один из самых выдающихся писателей XIX века.

За свою недолгую жизнь Чехов написал около 900 произведений  разных жанров (юмористические рассказы, повести, пьесы), многие из которых стали классикой мировой литературы. 

17 января 2020 года в структурном подразделении МАУК ЦБС ТМР Винзилинской сельской библиотеке прошел литературный час "Такой разный Чехов", посвященный 160-летию со дня рождения писателя.

Участники мероприятия познакомились с биографией великого драматурга, узнали о весьма интересных фактах, например, что у писателя было более 50-ти различных псевдонимов, среди них: "Человек без селезёнки", "Гайка №6", "Юный старец", "Брат моего брата" и другие. Но самым популярным среди них был "Антоша Чехонте". А также читатели узнали, что за ним всюду следовала армия фанаток, даже когда в 1898 году Чехов перебрался в Ялту, многие его поклонницы последовали за ним в Крым. Как писали газеты, дамы буквально носились за писателем. Девушек за такую преданность местная светская хроника окрестила "антоновками".

Его одаренность была разносторонней. Он самоучкой выучился играть на скрипке, увлекся живописью, писал красками, занимался иконописью. Антон Павлович говорил о себе,  о своих братьях и сестре: "Талант в нас от отца, а душа от матери". 

Листая страницы известных рассказов А.П. Чехова "Человек в футляре", "Каштанка", "Ванька" и другие, участники окунулись в творческое наследие чеховской классики, проникая в потаенные уголки духовного мира чеховских героев.

В библиотеке была организована книжная выставка, на которой были представлены произведения Антона Павловича Чехова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments