Пять лет назад была создана централизованная библиотечная система Тюменского района, включающая 41 структурное подразделение

Портал в мир знаний

2019 год был юбилейным для централизованной библиотечной системы Тюменского района: ей исполнилось 5 лет. Сегодня ЦБС «столичного» – это 41 структурное подразделение. Профессиональный коллектив и, конечно, посетители библиотеки, вывели ЦБС на качественно новый уровень.

Централизованная библиотечная система Тюменского района позиционирует себя не только как книгохранилище, это еще и информационно-досуговое учреждение. Оба этих направления деятельности приоритетны как для населения, так и для самой ЦБС.

Культурно-просветительская, культурно-массовая работа с населением, систематическое пополнение книжного фонда, создание необходимой материально-технической базы, продвижение библиотечных услуг с помощью рекламы и СМИ – основные задачи ЦБС.

Мероприятия, проводимые библиотеками, являются своего рода, порталом для перехода из рабочих будней и суеты в мир кино и искусства, книги и творчества, в мир наших фантазий.

Так один из самых популярных проектов – "Киновыставочный павильон" – привлек на мероприятия в библиотеки района более 8000 человек.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, словно шепчут нам: "Помни…" и переносят нас в то страшное и, в то же время, самое дорогое для нашей памяти время.

И, согласитесь, невозможно считать себя жителем земли Тюменской, не зная своей истории и выдающихся земляков. Реализация краеведческого проекта "Люблю тебя, мой край родной" позволила представить цикл мероприятий о Тюменском районе.

Ярко проходят в районе такие Всероссийские акции, как "Ночь искусств", "Ночь кино" и "Библионочь".

Проведение районных конкурсов мотивирует читателей и библиотекарей к творческому развитию и пропаганде чтения.

Большое внимание уделяется подрастающему поколению. Ежегодный конкурс "Читатель года" – один из самых значимых и любимых жителями сел, направлен на развитие творческих способностей читателей. Участие в подобных мероприятиях позволяет расширить литературный кругозор, выявить одаренных людей, способных творчески мыслить.

Одним из значимых событий 2018 года было проведение круглого стола "Листая истории страницы", посвященного 100-летию пребывания императорской четы Романовых в с. Борки Тюменского уезда. В нем приняли участие ученые, краеведы, общественные деятели, увлеченные историей.

ЦБС Тюменского района – единственная библиотечная система области, которая проводит на своей территории читательские и краеведческие конференции. В 2019 году состоялась пятая ежегодная читательская конференция, посвященная 75-летию региона "Писатели и поэты земли Тюменской" и первая краеведческая конференция "Легенды и мифы о Тюменском районе".

Все мероприятия находят отражения на сайте ЦБС, портале "Культура", АИС ЕИПСК, в газетах "Красное знамя", "Богандинское время" и "Боровские вести", в социальных сетях.

Специалисты ЦБС постоянно повышают профессиональный уровень на семинарах, вебинарах, курсах. Более 50% библиотечных работников имеют высшее профильное образование.

В течение пяти лет учреждение дважды становилась победителем конкурса "Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения", а в феврале 2019 года директор ЦБС Тюменского района Роза Арутюнян стала победителем конкурса "Лучший руководитель Российской Федерации".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments