"Белые крылья печали"

  • 05 января 2020, 08:00
  • Кристина ЛИНЬКОВА
  • Культура

Повести Ирины Андреевой из п.Московский раскрывают добрые, искренние, настоящие чувства деревенского человека. Это любовь, долг, сопереживание родным и близким людям.

Будучи деревенской девчушкой, я никогда не стремилась познать красоту родного края, родной деревни. И только познакомившись с Ириной Андреевой, жительницей Московского муниципального образования, автором замечательных повестей и рассказов об "умирающих" деревнях, поняла, как важно сохранить в памяти ту деревню, в которой ты родился и тех людей, которые были рядом.

Книга И.Андреевой "Белые крылья печали" вышла весной 2013 г. Она, как и предыдущие, занимает важное место в жизни писательницы, которая сама родилась и выросла в сельской глубинке, познала непростой деревенский быт и нравы людей.

Рассказы автора основываются на воспоминаниях из детства, а герои ее произведений – реальные люди, которые жили или живут до сих пор, у которых есть свои мечты и желания, радости и боль.

a.radikal.ru

Повести Ирины Андреевой раскрывают добрые, искренние, настоящие чувства деревенского человека. Это любовь, долг, сопереживание родным и близким людям. Никогда еще так трепетно, почти с материнской любовью, автор не писал об односельчанах, особенностях их деревенского характера и уклада жизни. Видно, как автор любит свой край, где родился, с какой любовью описывает он леса, поля...

Книга Ирины Андреевой "Белые крылья печали" – это настоящий подарок для поклонников ее творчества.

Прочитала новую повесть, как только пришла домой. Несмотря на то, что повесть началась с воспоминаний Робки, для меня главными героями почему-то стали Дарья со своими ребятишками и Саша. Хоть и о других было сказано немало... Но именно они мне стали ближе: простота общения молодых людей, любовная нотка, семейная жизнь, боль об утраченном...

А что же стало с семьей Саши? По логике вещей, если он остался с сыновьями, то бросил другую семью? Или они просто встретились и рассказали, кем приходятся друг другу? Здесь автор оставил читателям время для размышлений. Вот так иногда посмотришь фильм – и не останется за душой ничего, а когда думаешь, сопереживаешь героям, додумываешь их дальнейшую судьбу, вот это и есть что называется – зацепило!

Повесть "Белые крылья печали" совсем иная по сравнению с другими произведениями автора. "Глубже" она, что ли, относительно других… я даже не могу подобрать слов. Но однозначно это что-то новое (по крайней мере, для меня)! Язык и стиль изложения изменился, появились новые образы, каких не было в предыдущих сборниках.

С удовольствием прочитала я и рассказы.

"Встреча (маленькая история о любви)" – совсем незатейливый, простой случай из обычной жизни, когда люди встречаются, влюбляются, но не женятся. Зато как отражены чувства всего на двух страничках: ярко, четко, немногословно. Как говорится, "глаза в глаза" – и не надо слов. Увы, не всем суждено быть вместе, несмотря на чувства... даже взаимные!

Пожилые люди сегодня становятся "брошенным поколением", многие лишаются сочувствия, сопереживания и помощи со стороны родных детей и внуков. Об этом рассказ "Домик в деревне". Хорошо, что до сих пор есть у стариков защитники, как герой Михаил, которые поддержат.

Бесподобный язык, потрясающие образы, куча эмоций…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments