Очарование книжного мира

Ежегодная районная читательская конференция, прошедшая в Винзилях, была посвящена творчеству писателей и поэтов Тюменской области.

Штаб-квартира читателей

Местом проведения конференции, которая состоялась 28 ноября, стала Винзилинская сельская взрослая библиотека. Она вот уже пять лет является центральным подразделением библиотечной системы Тюменского района и вполне заслуживает, чтобы ее называли штаб-квартирой.

На форум были приглашены известные литераторы: писатель Виктор Строгальщиков, автор известных триллеров о жизни современной России: журналист, краевед и автор захватывающих публикаций об истории региона и исторических личностях Владимир Полищук; писатель, педагог и поэт Ольга Пушкаревич.

Самая большая категория участников – победители конкурса "Читатель года" из муниципальных образований района. Им-то и предстояло поделиться своими впечатлениями и выводами о творчестве тюменских писателей. По признанию директора Центральной библиотечной системы "столичного" Розы Арутюнян, было очень сложно выбрать лучшие эссе любителей поэзии и прозы – популяризаторов чтения. Ведь в библиотечной сети Тюменского района 41 структурное подразделение, и в каждом есть свои увлеченные читатели-исследователи. В программу форума вошли 9 выступлений.

Перед началом конференции гостеприимные хозяева предложили вниманию гостей три выставки. Одна из них посвящена творчеству известного винзилинского фотографа Евгения Урядова. Зимой, когда так не хватает света и ярких красок, эти пейзажи и цветочные композиции особенно радуют глаз.

Порадовала своим творчеством сотрудник ЦБС Ирина Ямщикова. Ее рисунки, живописные работы, куклы и цветочные панно из волокон шерсти (так называемая шерстяная живопись) говорят о разносторонних талантах автора. Наверное, не стоит этому и удивляться, ведь библиотекарь – представитель одной из самых творческих профессий.

Особый интерес вызывает выставка фотографий "Попались на чтении". Она – результат конкурса, завершившегося в этом году в библиотеках района. Авторы постарались снять героев своих работ за чтением. Разные выражения лица, позы, интерьеры, но на всех фото – наши земляки, увлеченные, удивленные и любознательные. Есть в экспозиции и настоящие репортажные снимки, есть и удачные постановочные.

Под знаком юбилеев

Перед началом выступлений Роза Арутюнян обратила внимание собравшихся на своеобразный юбилей – 5-летие образования Центральной библиотечной системы. Хоть дата и весьма скромная, но в год 75-летия Тюменской области она вполне располагала к тому, чтобы подвести некоторые итоги работы и составить планы на перспективу.

Как рассказала Роза Фрунзиковна, созданная пять лет назад Центральная библиотечная система Тюменского района пошла по инновационному пути, сделав ставку на новое содержание, формы и высокое качество работы библиотек и их специалистов. С точки зрения руководителя, библиотечная система района – это живой и динамично развивающийся организм, нацеленный на постоянный диалог с читателем и удовлетворение его информационных и творческих запросов. За пять лет существенно выросли книжный фонд, количество и тематика выставок. Стало больше мероприятий как внутри библиотек, так и проходящих на площадках других учреждений культуры и образования. Традиционными стали внестационарное обслуживание читателей, работа клубов по интересам. Библиотеки активно присутствуют в социальных сетях, информируют население через средства массовой информации.

Темы, объединяющие интересы читателей и библиотечных работников, – история родного края, краеведение и творчество тюменских писателей и поэтов, многообразие народов и культур области и Тюменского района. Они легли в основу проектов, не оставляющих читателей равнодушными.

В прошлом году, например, сквозным проектом года в связи с 95-летием Тюменского района стал проект "Люблю тебя, мой край родной!". В этом году библиотека расширила круг читателей благодаря проекту, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Дорогами войны, дорогами Победы" и проекту "Врата Сибири", нацеленному на знакомство с творчеством писателей региона. Благодаря взаимодействию с Тюменским отделением Союза писателей России в районе создано объединение любителей литературного творчества "Слово". Проект "Серебряный доброволец" стартовал в сентябре, благодаря ему удается увлечь волонтерством старшее поколение.

С любовью к Родине

В рамках проекта "Люблю тебя, мой край родной!" в этом году была организована первая краеведческая конференция "Нераскрытые факты и легенды о Тюменском районе", прошедшая в апреле. На ней прозвучали доклады по истории возникновения и развития сел и деревень "столичного", а также мифы и легенды, с которыми многие читатели познакомились впервые.

Этот опыт удался и обязательно будет продолжен, уверена директор ЦБС Роза Арутюнян, а наши библиотеки продолжат объединять усилия всех неравнодушных к истории края.

На конференции, прошедшей 28 ноября, наверное, не только меня не оставляла мысль, что все ее участники тоже "попались" – на любви к малой родине, к творчеству тюменских авторов на пристрастии к чтению их произведений.

В своем выступлении на конференции филолог и библиотекарь Успенской школы Людмила Миронова поделилась опытом организации занятий по творчеству тюменского писателя Ивана Ермакова. Людмила Александровна признается: "Еще недавно региональный компонент в образовательной деятельности по разным предметам был для большинства педагогов почти неожиданным. А сейчас мы увлеченно работаем над краеведческим материалом, произведениями писателей и поэтов-земляков. Их самих, темы их творчества, образы их героев мы представляем как составную часть национальной культуры…"

По ее мнению, произведения Ивана Ермакова заставляют задуматься о многих жизненных вопросах.

Сказки И.Ермакова имеют особый стиль, передают личные переживания и опыт автора, полученные в годы Великой Отечественной войны. Педагог сравнила произведения тюменского писателя с военными произведениями В.Астафьева и М.Шолохова и отметила общее – знание характера русского народа, его быта, обычаев, традиций, языка.

Самая молодая участница конференции Нелли Гарипова учится в 9-м классе Ембаевской школы. Ее увлекла поэзия Булата Сулейманова, именно ему и его лирике она посвятила свое выступление на конференции в Винзилях.

Алина Саушина из Больших Акияр с уважением и любовью рассказала о своей землячке – педагоге и писателе Люции Хабибуллиной. Полина Гололобова покорена творчеством тюменца Александра Шестакова.

Признание и труд

Директор ЦБС Роза Арутюнян и ее коллеги рады, что читатели откликаются на инициативы работников библиотек, а в залах и на абонементах их не становится меньше. За неполные пять лет число зарегистрированных пользователей ЦБС выросло почти на 2 тыс.человек. На 100 тысяч выросло число посещений. Книжный фонд увеличился на 120 тысяч экземпляров, и это книги, действительно способные удовлетворить самым разным запросам и интересам жителей района. Так что специалисты библиотечного дела в "столичном" находят правильный тон и верный подход к своим читателям, поддерживая в них интерес к чтению и общению с В ЦБС ежегодно проводят конкурс на звание "Лучший библиотекарь года". Его лауреатами были Алла Семенова из Винзилией, Анжелика Маркова из Червишево, Мария Махлай из Каскары, Ольга Хамкова из Новотарманского. По итогам интернет-голосования в 2018-м диплом получила Евгения Пыжьянова из Боровского. В этом году переходящий вымпел и диплом победителя профессионального конкурса получила боровчанка Мария Кочмарева.

Презентации, конференции, выставки, круглые столы, заседания клубов, мастер-классы, конкурсы – вот далеко не полный перечень мероприятий, которые наполняют жизнь библиотек и их читателей новым содержанием, встречей с новыми и уже полюбившимися произведениями и их авторами.

Коллектив ЦБС благодарит за поддержку своих инициатив и сотрудничество директора областной научной библиотеки им. Д.Менделеева Ольгу Адамович, председателя президиума фонда "Возрождение Тобольска", книгоиздателя, исследователя и коллекционера Аркадия Елфимова, председателя областного отделения Союза писателей России Леонида Иванова, члена Союза писателей России и советника губернатора Александра Новопашина, исследователя-краеведа Владимира Полищука, писателя Виктора Строгальщикова, писателя, поэта и общественного деятеля Ольгу Пушкаревич и многих других.

Год 75-летия области запомнится директору Р.Арутюнян и личным достижением – победой во Всероссийском конкурсе "Лучшие руководители РФ".

Вдохнуть новую жизнь в старые стены библиотек, наполнить их свежим содержанием и сохранить очарование книжного мира, творчества и печатного слова под силу профессионалам. Как видите, они в Тюменском районе есть.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments