"Не выпадай из жизни"

В центре культуры и досуга "Вернисаж" п.Винзили прошло небольшое, но значимое для подростков мероприятие – профилактический спектакль с элементами социодрамы "Не выпадай из жизни".

Значимое потому, что в 2019 году Винзилинское муниципальное образование принимает участие в проекте "Отражение" областного центра профилактики и реабилитации. В рамках реализации этого проекта театральная студия "Экспромт" подготовила этот мини-спектакль, применяя технологию "равный – равному". В роли актеров выступают подростки. Особенность постановки спектакля определяют встроенные "стоп-кадры", во время которых зрители совместно с модератором анализируют происходящие на сцене события. В конце каждого эпизода модератор останавливает действие на сцене для того, чтобы обсудить происходящие события со зрителями, а также найти возможные пути решения поставленных проблем.

На премьеру были приглашены учащихся 8-х классов Винзилинской общеобразовательной школы им. Г.С.Ковальчука. Все сцены взяты из реальной жизни и хорошо знакомы нашим зрителям. Именно поэтому получился оживленный диалог. Ребята прекрасно понимают, где герои спектакля совершали правонарушения и преступления и какое наказание за этим следует. Разобраться в вопросах уголовного и административного кодексов РФ помог специалист – прапорщик внутренней службы ФКУ "СИЗО-4" УФСИН России по Тюменской области Ж.К.Конищева, которая отвечала на возникающие вопросы. 

Хочется сказать ребятам из театральной студии "Экспромт" огромное спасибо. Ведь не смотря на дебютное выступление и на то, что кто-то из ребят вообще вышел на большую сцену впервые, спектакль получился и свою главную задачу выполнил.

Так важно помочь подросткам не выпасть из жизни, совершая необдуманные поступки.

Этот спектакль в ближайшее время пройдёт в Богандинском и Муллашинском сельских клубах. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments