Два насыщенных, активных года

21 ноября этого года музейной комнате "Русская изба", созданной онохинским клубом активного долголетия "Зыряночка" при АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района" , исполнилось два года.

Два насыщенных активной, творческой жизнью года. Срок небольшой, но за это время музейная комната полюбилась многим жителям не только села Онохино, но и района, и области.

Как уже ранее мы писали,  в 2018 году клуб активного долголетия "Зыряночка" Советом муниципальных образований награжден грамотой за 3 место в конкурсе "Лучшая общественная инициатива" с грантом на 75 тысяч рублей - цветной принтер, ноутбук, камера, видеопроектор. А в этом году стал победителем конкурса социальных проектов второй региональной выставки-форума организаций отрасли "Социальная политика" Тюменской области в номинации "Связь поколений" за проект "Возрождение забытых традиций" и получил благодарственное письмо от департамента социального развития Тюменской области. 

В конкурсе-выставке социальных проектов "Как нам обустроить Сибирь", проведенном под девизом "Государство, не теряй человека!", Общественной палатой Тюменской области онохинский клуб активного долголетия признан также победителем и получил приз в размере 30 тысяч рублей, которые будут использованы на приобретение народных костюмов.

Все участницы клуба являются серебряными волонтерами (55+).  Они сами давно уже стали и бабушками, и прабабушками, но в памяти этих активных женщин прочно сберегается то обустройство жизни и быта сибирских крестьян, которое они видели еще в своем детстве. А о многом, уже забытом,  им рассказывали их деды и бабки. И сейчас, наполненные идей возрождения забытых традиций, наши волонтеры активно включились в привлечение населения, в том числе детей школьного и дошкольного возраста, к вопросу преемственности поколений, передачи народных традиций и обрядов.

И когда в проект "Лучшая общественная инициатива" М.И.Аржиловская, специалист  АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района" в Онохинском муниципальном образовании, вставила ковроткачество, к этой идее участницы клуба поначалу отнеслись скептически, прикинув свои возможности и умения. Но, взявшись за дело, уже и сами загорелись таким забытым ремеслом, как ковроткачество. У Галины Андреевны Шураковой нашлись знакомые в Костылево, которые передали в дар музею старинный ткацкий станок. Зоя Тимофеевна Евдокимова наконец-то вытащила из подпола на свет доставшийся ей от предков станок, ожидавший своего возрождения целых пятьдесят лет. Георгий Петрович Слинкин эти два станка отремонтировал, заменил сгнившие основы и установил уже пригодные к работе станки в музее. Игорь Владиленович Аржиловский изготовил на своем столярном станке челноки. И началась учеба и работа за новыми станками. Первой ковроткачество начала осваивать Нина Федоровна Слинкина. За ней потянулись и все остальные. Петр Иванович Усакин изготовил маленькие специальные станочки для плетения поясов. И все активно взялись осваивать новое декоративно-прикладное искусство. И стали появляться в музее новые эксклюзивные и неповторимые изделия: ворсовые и безворсовые ковры, тканые дорожки, салфетки, пояса. Начали обучать ковроткачеству и детей.

"Зыряночки" занялись плетением из лозы. Сами ходили резать лозу, сплели небольшой заборчик для украшения территории перед музеем, возле которого хотели высадить цветы. Жаль, что не все ценят чужой труд и не все радуются рукотворно созданной красоте - заборчик кем-то был разломан.

Продолжается дружба с Ялуторовским аграрным колледжем в рамках проекта  "Университет третьего возраста". Проводятся совместные беседы, обмен опытом, мастер-классы, выставки, преподаватели колледжа выступают со своими лекциями.   

В школе безопасности "Осторожно - мошенники!" наши "зыряночки" получают полезную информацию от представителей органов внутренних дел по профилактике мошенничества в отношении лиц пожилого возраста. В школе финансовой грамотности встречаются с представителями Сбербанка, Запсибкомбанка, Роспотребнадзора. Инструкторы из социальной службы п. Московского проводили для участников клуба занятия по лечебной физкультуре "Лето на даче с физкультурой" .

Музейная комната "Русская изба" все больше привлекает к себе внимание. Ее хозяйки  были приглашены на Радио "Вера", где рассказали радиослушателям о работе своего музея, о ковроткачестве, об изготовлении оберегов, кукол. "Зыряночки" приглашаются на различные выставки изделий прикладного творчества. Без их энтузиазма и задора не проводится ни  один праздник села Онохино.  На праздниках наши активные серебряные волонтеры проводят игры с детьми, конкурсы, различные мастер-классы, делают выставки своих работ. Побывали со своими работами и на праздничной Масленице в Червишево, в Московском участвовали в конкурсе клубов активного долголетия района "Рукотворные чудеса осени".

Помимо деловых встреч и серьезных сборищ наши активные серебряные волонтеры любят бывать на различных экскурсиях: в разных музеях области, посетили  страусиную ферму в с. Чикча, отдохнули в "Эко-парке "Тайга", бывают вместе на природе. Все участницы клуба - непоседливые, активные, постоянно находят для творчества новые идеи, заражая ими других, любят заниматься с детьми и находят всегда для этого время. Не только мастер-классы проводятся с детьми, но и беседы на разные темы, к празднику Победы провели литературный час "Этих дней не смолкнет слава", на Новый год устроили целое представление для детей.

На многие добрые дела - на приобретение ниток для ковроткачества, материалов для мастер-классов, на подарки детям и угощения - участники клуба собирают свои средства. Практически все  в музее держится только на их энтузиазме и на их доброй воле. Но все задумки свои идеи они воплощают с радостью, с улыбкой, с добротой, подталкивая и нас творить что-то доброе, полезное, несущее людям радость. С днем рождения, музей!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments