Тюменский традиционный ковёр вызвал интерес на фестивале народных промыслов в Екатеринбурге

t-l.ru
| Фото: t-l.ru

Тюменский ковёр в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в преддверии Дня народного единства открылся фестиваль народных промыслов и ремесел Уральского федерального округа. Большой интерес у гостей фестиваля вызвала экспозиция, посвященная знаменитому тюменскому ковру.

Тюменский традиционный ковёр – самобытный промысел Сибири, уходящий вглубь XVII столетия. Уже в начале XVIII века ковроткачество стало самым распространённым среди крестьянских ремёсел и промыслов Тюменского уезда.

В 1864 году ковров изготовлялось 20 тысяч штук, в 1896 г. их количество возросло до 80 тысяч штук. Коврами торговали на всех крупных российских ярмарках: Ирбитской, Крестовской, Нижегородской, везли в Москву, Петербург, Варшаву…

Тюменские ковры были отмечены самыми высокими наградами, в том числе Гран-при Всемирной выставки в Париже в 1900 году. 

В начале 1930-х гг., на месте исторических ковровых центров,  в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске были организованы ковровые артели, а позднее на их основе в 1960-е годы - ковровые фабрики. 

"Особенность и прелесть тюменского ковра в том, что он изготавливается полностью вручную из натуральной овечьей шерсти. Расположенная в Ишиме Сибирская ковровая фабрика - единственное подобное производство в России. Тюменский ковер отличается уникальным орнаментом: яркие розы и другие цветы на черном фоне. Это символ богатства и плодородия нашей родной тюменской земли. Такие ковры раньше дарили на свадьбы. Это был очень ценный подарок, который затем передавался в семьях из поколения в поколения", - рассказала представительница Тюменского музейно-просветительского объединения Мария Любимова.

И в наше время тюменские ковры популярны на ярмарках народных промыслов. При этом ковры с традиционным рисунком пользуются гораздо более высоким спросом, чем аналогичные изделия с современным геометрическим орнаментом, сообщает ИА "Тюменская линия".

Праздник ремесел и промыслов, посвященный самому молодому государственному празднику - Дню народного единства проходит в рамках  Фестиваля культуры и искусства народов России.

На празднике посетителей знакомят с промыслами и ремеслами Уральского края, традиционными костюмами и предметами быта людей, проживающих на Среднем Урале.

t-l.ru

"В эти дни Екатеринбург становится столицей культуры и искусств не только Уральского федерального округа, но и всей России. В рамках праздничных мероприятий в честь Дня народного единства здесь выступят лучшие творческие коллективы из многих регионов страны, от Крыма до Владивостока", - подчеркнул, приветствуя участников и гостей фестиваля, заместитель полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Борис Кириллов.

В рамках фестиваля гости продегустируют блюда национальной кухни, примут участие в ярмарке-продаже изделий ремесленников,  продукции рыболовства и охотничьего промыслов, познакомятся с выступлениями творческих коллективов регионов Уральского федерального округа.

Кроме тюменцев в фестивале участвуют мастера из Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments