Мастерская по керамике в Червишево проведет бесплатные занятия для детей

Руками маленьких червишевцев

Проект "Мастерская керамики на селе как досуговый центр" получил поддержку по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов. На проведение мастер-классов по керамике для детей, проживающих в Червишевском муниципальном образовании, выделили 350 тысяч рублей.

По словам руководителя проекта Дарьи Гассман, мастерская керамики существует в с. Червишево на протяжении трех лет, очень много местных детей интересуются ей, хотят ее посещать. "У жителей села уровень дохода разный. Не все семьи, особенно, многодетные, могут себе позволить организовать ребятишкам платный досуг. Поэтому я решила защитить такой проект и устроить для детей занятия", — поделилась она.

Ожидается, что дети в возрасте от семи до 15 лет будут заниматься в мастерской после основных занятий в школе, вечером. Ребят разобьют на группы по восемь-десять человек. Одна группа уже собрана. Детей начали набирать из учеников, которые приходят в мастерскую керамики в рамках школьных экскурсий. Занятия будут вести Дарья Гассман и ее коллега Кристина Букрина.

Ребята узнают много полезного о материалах и различных техниках. Отдельный блок занятий коснется изучения глин. Дети попробуют лепить из разных глин. "Мы заказываем глину разных видов. Буду рассказывать, как работать с ними. С детьми будем делать работы в разных техниках: декоративные, небольшую посуду, изделия по сказкам. То, что создадут дети, мы представим на конкурсе", — рассказала Дарья Гассман.

Отметим, по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц от Росмолодежи поддержали 11 проектов из Тюменской области на сумму 5 млн 600 тысяч рублей. Благодаря поддержке в регионе реализуют фестиваль скейтбординга, детские музыкальные постановки, историческую выставку и другое.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments