В Тюмени пройдет Международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники»

Приглашают "Сибирские родники"

В Тюменском институте культуры пройдет IX Международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры «Сибирские родники». Организаторы ожидают почти тысячу участников.

Объявлены номинации: вокал (народный и академический), народная хореография, народные инструменты, декоративно-прикладное творчество, художественное слово, фольклорный театр и мода.

Кроме того, в рамках "Родников" представят чудо-выставку и проведут для жителей города мастер-классы. Отметим, что на мероприятия вход открыт для всех желающих.

IX  Международный конкурс солистов и ансамблей народной культуры "Сибирские родники" пройдет 29-30 ноября и 1 декабря, сообщает "Тюменская область сегодня".

Запланирован круглый стол с обсуждением самобытного творчества. Инициатором встречи фольклористов вновь стал  тюменский коллектив "Росстань". Его лидер Лилия Демина полна планов.

- Мы запускаем не только конкурс "Сибирские родники", но и конкурс "Сибирские истоки" - это направление будет интересно специалистам методических объединений по народной культуре, авторам сценариев народных праздников, - подчеркнула она.

В прошлом году число заявившихся на конкурс превысило 700 человек. В этом году ждут еще больше гостей из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Эстонии.

- "Сибирские родники" - это всегда и только живой звук! "Минусовок" народ еще наслушается, так что пусть на нашем конкурсе слух отдохнет, - добавила Лилия Демина.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments