Молодежь Тюменского района интересуется литературой по истории, экономике и экологии края

Что читает молодежь?

  • 09 октября 2019, 09:00
  • Наталья СЕМЕНОВА
  • Культура

Бытует мнение, что молодежь перестала читать. В структурном подразделении Винзилинской взрослой библиотеки в начале октября прошло совещание, на котором библиотекари централизованной библиотечной системы Тюменского района делились своим опытом по работе с читателями.

Что же читает молодежь поселка Винзили? Школьники приходят за литературой, которую проходят по школьной программе. В основном это классика: И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, А.И. Куприн, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Островский, А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев и А.П. Чехов. В летний период брали дополнительную литературу, особенно популярными были книги Уильяма Голдинга "Повелитель мух" и Джона Грина "Виноваты звезды". С большим интересом сегодня читают книги, которые написал японский философ Харуки Мураками: самым читаемым его произведением стал "Норвежский лес".

Многие молодые люди предпочитают фантастику. Ее можно разделить на две ветви: фантастика братьев Аркадия и Бориса Стругацких и фентэзи (сказки)  Джоан Роулинг. Фэнтези стало модным после выхода фильма "Властелин колец". Эльфы, орки, гномы и другие обитатели бесконечных миров сразу понравились  любителям таинственных приключений. Книги из серии про Гарри Поттера писательницы Джоан Роулинг читают все.

Другая категория - ужасы. Королем ужасов неизменно является Стивен Кинг (за всю жизнь он написал 53 романа и 7 сборников рассказов, его книги всегда будут популярны, их читают люди разного возраста). Книги о вампирах и оборотнях с леденящими кровь сюжетами Стефани Майер "Сумерки", как не странно помогают расслабиться после напряженного учебного или рабочего дня.

На втором месте стоят детективы Александры Марининой, Юлии Шиловой, Татьяны Устиновой, Чингиза Абдулаева, Сергея Зверева, Николая Свечина, Владимира Колычева, Александра Тамонникова и др. Среди женской половины читателей популярна серия "Ироничный детектив" Дарьи Донцовой.

На третье место вышли женские романы, и только на четвертом месте, как это ни печально, старая добрая классика. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Достоевский, Булгаков – это серьезные авторы и их книги не для развлечений.

Сейчас в библиотеке организована выставка, приуроченная к национальной литературной премии "Большая книга". Мы предлагаем нашим читателям книги современных авторов, удостоенных этой премии: наш земляк Виктор Строгальщиков и его книга "Стыд", Дина Рубина,  Роман Сенчин, Леонид Юзефович, Александр Терехов, Евгений Водолазкин и другие. Чтобы заинтриговать читателя, участники молодежного клуба "ИЕРИХОН", созданного при библиотеке, подготовили выставку "Книга – сюрприз". Книги завернуты в газету. Читатель не знает, что там за книга, но, прочитав отзыв о ней, написанный вручную, может взять её для прочтения, а затем оставить свой, с рекомендацией, кому бы он её посоветовал прочесть.

Периодика довольно-таки популярна среди молодежи. 

Вместе с тем на рынок продолжают выходить новые издания. Самые популярные журналы – "Караван", "Лиза", "Мне 15", "Стрекоза", "Загадки истории", "Читаем вместе".

В последнее время молодежь все больше интересуется литературой по истории, экономике и экологии края. Как всегда востребованы справочники, энциклопедии, словари.

Не пострадало чтение и от развития новых информационных технологий. Удивительно, но выяснилось, что Интернет на читающую публику оказывает даже положительное влияние. Ведь именно благодаря рекламе и рецензиям новых книг в Интернете, библиотека нередко приобретает новых читателей. Пока чтению составляет конкуренцию только телевидение. Но после экранизации некоторых фильмов молодежь приходит в библиотеку с желанием "познакомиться с оригиналом".

Современная жизнь просто насыщена электронными средствами информации. Однако это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой. И каждый предпочитает наиболее удобный вид книги: бумажный или электронный. Не стоит бояться, что книгу когда-нибудь нам заменит компьютер. Всегда будут те, кто любит читать.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что современная молодежь читает и читать становится модно.

"Нынче модно быть активным, быть лидером, быть немножко не от мира сего. Цитировать Конфуция, слушать Баха и Вагнера, изучать культуру Востока и Африки, учить мертвые языки, но самое странное – читать книги. Нынче модно читать Достоевского, Булгакова, Мураками".

Итак, изучив литературные предпочтения современной молодежи нашего поселка, можно сделать вывод:

  1. Самыми читаемыми у молодых людей, помимо учебной литературы по программе, являются книги в жанре фэнтези, приключения, детективы, познавательные.
  2. Наблюдается зависимость от моды на ту или иную книгу или автора, что служит главным мотивом для прочтения книги. Также важным стимулом является предварительный просмотр фильма, снятого по модной книге.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments