Экскурсии в астрономическую обсерваторию «Старая башня» села Червишево продолжатся в октябре

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Астрономическая осень

Осень в астрономической обсерватории «Старая башня» в селе Червишево богата на события.

Ясное вечернее небо дарит незабываемые моменты участникам экскурсий.

- В сентябре Луна показала себя во всей красе. В фазе первой четверти отчетливо были видны тени от гор и кратеров, – рассказывает создатель обсерватории Владимир Куракин. – Из дальнего космоса можно было наблюдать звездные скопления и туманность Андромеды. Не менее интересно следить за планетами Солнечной системы. В частности, мы увидели большое красное пятно на Юпитере! Это впервые на экскурсиях в этом году. Раньше Юпитер не показывал нам его – был повернут в другую сторону. Окольцованный Сатурн продолжает путешествие вокруг Солнца. Его кольца постепенно уменьшают угол раскрытия и к 2023 году повернутся к нам "ребром", так что их практически не будет видно.

Экскурсии в астрономическую обсерваторию "Старая башня" села Червишево продолжатся и в октябре. По мнению Владимира Куракина, дополнительный плюс наблюдению за небом может обеспечить погода: "Синоптики обещают нам потепление, так что при ясном небе октябрь станет идеальным временем для того, что рассмотреть в телескоп Луну, Сатурн и глубокий космос. Будут и сезонные явления. 8 октября ожидается  метеорный поток Дракониды. Этот звездопад с переменной активностью может выдать 300 метеоров в час, как было в 2011 году. Поток Ориониды можно будет наблюдать в ночь с 21 на 22 октября. Этот звездопад будет слабо активным — всего 25 метеоров в час". 

Помимо наблюдений во время экскурсий можно узнать много интересного. Например, что чередование сезонов на Земле происходит из-за наклона ее оси вращения. Но так бывает не на всех планетах. Например у Меркурия, Венеры и Юпитера наклон оси вращения не превышает 3 градусов, поэтому там нет весны, лета, осени и зимы. Там царит вечное равноденствие.

rayon72.ru

Своими впечатлениями участники экскурсий активно делятся в соцсетях.

Елена Матвеева: "Мы в восторге от увиденного и услышанного. Я даже планирую купить телескоп. Хочется еще раз посетить обсерваторию".

Александр Матвеев: "Было все очень круто. Хочется ещё!"

Любовь Александрова: "Мечты попасть на эту волшебную экскурсию творят чудеса! Благодарим за такую невероятную возможность наблюдать космос, непередаваемые эмоции и впечатления!"

Александра Гарбар: "Спасибо, было невероятно интересно!"

- Мало кого может оставить равнодушным информация о далеких мирах, чей свет доходит до нас только через две с половиной тысячи световых лет, – говорит учитель физики и астрономии с 35-летним стажем Галина Черных. – Школьные телескопы не позволяют увидеть звездное небо так, как это получается здесь, в Червишево. Незабываемые эмоции! Очень хорошо видны шаровые звёздные скопления, созвездия, туманности, озвучивается большое количество интересной информации. С каждым годом человек все больше узнает об устройстве Вселенной, появляются ранее неизвестные о ней факты. Это как раз то, что пробуждает интерес к астрономии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments