Каскаринцы окунулись в мир сказки

  • 28 августа 2019, 10:11
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Культура

В селе Каскара заместитель председателя Тюменской областной Думы, секретарь Тюменского регионального отделения партия «Единая Россия» Андрей Артюхов и глава Тюменского района Светлана Иванова вручили подарки участникам конкурса на знание сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок», проводившемся в формате интерактивной карты-игры.

Ребята из Каскары приняли в конкурсе самое деятельное участие, став самыми активными в Тюменском районе. Так, 49 человек справились с заданиями, четыре из них стали победителями.

После награждения известный тюменский реставратор Святослав Шитов провел для юных каскаринцев мастер-класс по изготовлению деревянной игрушки. Школьники ошкуривали и раскрашивали фигурки в форме длинноухого коня, создавая своих Коньков-Горбунков. По словам Святослава Шитова, эта фигурка способна приносить удачу и исполнять желания, поэтому он всегда с удовольствием занимается ее изготовлением. Для ребят это стало лучшей мотивацией – они увлеченно и самозабвенно включились в творческий процесс.

В этом году произведение всемирно известного сказочника Петра Ершова "Конек-Горбунок" отметит 185 лет со дня со дня своего выхода в свет, а в Тюменской области появится свой региональный праздник – День Конька-Горбунка. Региональный партийный проект "Путешествие в сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" реализуется в рамках федерального проекта "Культура малой Родины" и направлен на развитие семейного туризма, поддержку театров, народных промыслов и детского дополнительного образования.

После конкурса рисунков и проведения интерактивной игры будет издана книга, в которой опубликуют лучшие рисунки молодых авторов, а также будет дан старт другому конкурсу – на создание костюмов для героев сказки, лучшие из которых будут представлены в постановках московского Большого театра и Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каскара"

comments powered by HyperComments