В селе Успенка Тюменского района открылась выставка «Сибирский ковер»

"Сибирский ковер" в Успенке

Тюменский традиционный махровый ковёр – самобытный промысел Сибири, уходящий вглубь XVII столетия. Уже в начале XVIII столетия ковроткачество становится самым распространённым среди крестьянских ремёсел и промыслов Тюменского уезда.

Во второй половине XIX века сибирский ковровый промысел переживает период своего наивысшего расцвета. В 1864 году ковров изготовлялось 20 тысяч штук, в 1896 г. их количество возросло до 80 тысяч штук. Коврами торговали на всех крупных российских ярмарках (Ирбитской, Крестовской, Нижегородской) и  вывозили в города центральной России, в Восточную Сибирь, В Москву, Петербург, Варшаву… Тюменские ковры были отмечены самыми высокими наградами, в том числе Гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. 

В начале 1930-х гг., на месте исторических ковровых центров,  в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске были организованы ковровые артели, а позднее на их основе в 1960-е гг. ковровые фабрики. С этого времени и на протяжении нескольких десятилетий были установлены крепкие творческие связи с ковровой лабораторией Московского научно-исследовательского института художественной промышленности.

Тюменский ковровый промысел сохранился до настоящего времени, включая весь процесс изготовления ковра с использованием традиционных  материалов и процессов: овечья шерсть, крашение, ручное ткачество. 

Продолжает многовековые традиции промысла  Сибирская ковровая фабрика, расположенная в городе Ишиме. 

На сегодняшний день традиции тюменского ковроткачества  активно популяризируются в городе Тюмени в стенах Музейного комплекса им. И. Я. Словцова. Проводятся мастер-классы и интерактивные экскурсии, где тема  ковроткачества открывается для посетителя в новом свете. Каждый имеет возможность погрузиться в традиции и тонкости ручного махрового ткачества, изучить технологию особого коврового узла, а  так же поработать за настоящим ткацким станом, которым пользовались наши прабабушки. 

Передвижной выставочный проект "Сибирский ковёр" даёт возможность жителям Тюменской области познакомиться с одним из основных и известных Тюменских промыслов – Тюменским махровым ковром – в с. Успенка, в с. Исетское, в городе Нижняя Тавда и др.

Каждый посетитель может вжиться в уникальный промысел и почувствовать себя художником- создателем, полного планов и идей для реализации.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова при поддержке Правительства Тюменской области эффективно решает проблемы сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов имеющие межотраслевой, межведомственный и межрегиональный характер. 

Музей сочетает на своей территории различные источники финансирования и комплексного осуществления  мероприятий, реализуемых на различных уровнях управления, что обуславливает возможность решения указанных проблем. 

Тюменский махровый ковёр обширно презентуется представителями музея на выставках-ярмарках  в различных городах России.

По средствам передвижного проекта "Сибирский ковёр", созданного в поддержку  ООО "Сибирская ковровая фабрика", музей даёт возможность жителям районов Тюменской области познакомиться с одним из основных и известных тюменских промыслов – Тюменским махровым ковром. Главной задачей этого проекта является демонстрация, поддержка и популяризация промысла ручного ковроткачества. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments