skrinshoter.ru
| Фото: skrinshoter.ru

День соседей в Чикче

  • 04 июня 2019, 09:00
  • Гузалия МУЛЛАЧАНОВА
  • Культура

Ежегодно в конце мая в мире празднуют День соседей. Официальным международным праздником он стал в 2000 году. В Чикче он прошёл впервые.

В этот день живущие рядом люди стараются подарить друг другу тепло и хорошее настроение. Замечательный, добрый праздник! В этот день стараются напечь пироги, поставить самовар и обязательно пригласить соседей на праздник. Именно такой праздник провели на Молодежной улице в с.Чикча.

Улицу выбрали не случайно. Ровно 35 лет назад здесь поселились молодые семьи, а директор совхоза "Туринский" Баязит Хайруллин организовал газификацию. С юбилеем улицы и Днем соседей жителей поздравили глава Чикчинского МО Раис Аминов, глава Андреевского МО Раиль Хуснуллин и председатель Думы Чикчинского МО Гузалия Муллачанова. Чикчинский ДК подготовил культурную программу, где выступали детский фольклорный ансамбль "Шытыр-шатыр" и ансамбль ветеранов под руководством Гаяза Габдуллина. Состоялись викторины, национальные игры, артисты исполнили танцы.

skrinshoter.ru

На мероприятие откликнулись не только жители Молодежной, но и других улиц. Помощь в подготовке сценария оказала Гульсина Колчакова. Разина Бикмеева исполнила башкирский танец, Алсу Каримова и Гульнара Зарипова пели, Малика Бикиняева и Рауза Сабирова порадовали татарским танцем. Сколько радости было в глазах детей и старшего поколения! Праздник удался на славу. Будем надеяться, что в будущем он станет доброй традицией с богатой историей.

К слову сказать, этот день призван взглянуть по-новому на вопросы добрососедства. Я говорю об отчуждённости и безразличии друг к другу. Жители больших населенных пунктов часто не знают, кто и как живёт у них за стенкой. Благодаря Дню соседей эта проблема может быть решена. Людей должно объединить желание открыться и протянуть руку тому, кто рядом.

Соседей, как и Родину, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд для души и дело не одного дня. Понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments