Любите ли вы театр?..

Ночь в музее это всегда интересно. Каждый год – новая тема. В 2019-м ночь посвятили театральному искусству.

Ах, как много интересного узнали гости, и я в том числе, из рассказа сотрудников Успенского музея Ольги Травиной и Алёны Филипповой.

Все ли знают, когда в России появились первые театры и сколько длился спектакль? А это довольно редкие сведения: первый театральный спектакль был поставлен при царе Алексее Михайловиче и длился аж 10 часов. А какое, оказывается, есть разнообразие театров: оперы и балета, оперетты… Ну, это-то все знают. А ведь есть еще подводный театр "Прозрачный мир", театр зверей, где все роли исполняют животные. Об этом многие узнали впервые. Очень интересно!

Вся эта интересная информация проецировалась на экран и сопровождалась замечательными художественными номерами. Как самозабвенно Думан Уразаминов спел "Крылатые качели"!

Очень тронули песни в исполнении Ирины Бессмертных и Антона Дукальского (он же аккомпаниатор). Какой праздник без песен о Родине? Особенно на слова всеми любимого Николая Рубцова "Тихая моя Родина"…

А какой голос у школьницы Анны Вегеле! Сколько талантов среди земляков, и юных, и зрелых.

Познакомились мы и с театральными талантами: Денис Черкесов, Соня Гранкина, Катя Кожина под руководством режиссера Кристины Фаренбрух в этнографическом зале показали пантомиму, хозяйки музея рассказывали о традиции чаепития на Руси. А потом продолжили тему – попили чаю с пирогами, сушками и вареньем.

На мастер-классах каждый год – что-нибудь новенькое и интересное. Библиотекарь Елена Салаватуллина учила детей делать броши из бумаги и браслеты из мулине. Ирина Кнышева создавала с детьми и взрослыми цветы из фоамирана, и они получались, как живые.

А сколько красивых причесок сделала для девочек и девушек Наталья Пенькова! Все были просто красавицы!

Вот такой была эта незабываемая ночь в музее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments