По "Императорскому маршруту"

  • 20 мая 2019, 07:10
  • Таслима МУХАМЕДЬЗЯНОВА
  • Культура

Учителя и родители Янтыковской средней школы, совершили однодневный экскурсионный тур на императорском поезде в город Тобольск.

Во время экскурсии мы побывали на одном из значимых памятников Тобольска и региона - Завальном кладбище, где похоронены декабристы и их жены, знаменитый сказочник П.П.Ершов. 

У ворот самого загадочного архитектурного комплекса Тобольского Кремля - Тюремного замка (в наше время – Музей сибирской каторги и ссылки) нас встретил экскурсовод Рамиль Авазбакиев. В ходе экскурсии мы познакомились с бытом арестантов дореволюционного и советского периода, самые смелые из экскурсантов спустились в мрачное подземелье, сохранившее гнетущую атмосферу заточения.

За один день окунуться в историю древней "жемчужины Сибири", а также узнать о тобольском периоде жизни семьи императора Николая II помогал профессиональный гид Василий из Тюмени. Вместе с ним совершили пешеходную экскурсию в Тобольский Кремль. Уникальный историко-архитектурный ансамбль на краю высокого обрыва не оставит равнодушным ни одного любителя путешествовать.

И вот мы в подгорной части Тобольска - в мемориальном доме-музее семьи последнего российского императора Николая II. На втором этаже дома комнаты: кабинет государя Николая II, красная гостиная Александры Федоровны, комната великих княжон, комната цесаревича Алексея, большой зал с домашним иконостасом и роялем. Мы с интересом рассматривали уникальные вещи, принадлежавшие царственным особам, прикоснулись к балясинам и перилам, которые были свидетелями жизни последней царской семьи в Тобольске с августа 1917 г. по апрель 1918 г.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments