Знакомство с "Евангелием Достоевского"

Школьники познакомились с уникальным факсимильным изданием «Евангелие Ф.М. Достоевского», которое находится в книжном фонде Централизованной библиотечной системы Тюменского района.

Это стало возможным благодаря реализации совместного проекта ЦБС и управления образования нашего района.

Десятиклассники Горьковской, Богандинской, Московской, Онохинской, боровских и каскаринских школ увидели это издание, которое выпустил Общественный благотворительный фонд "Возрождение Тобольска". Библиотекари рассказали об аресте Достоевского, его дальнейшей  ссылке на каторгу, о том, как книга Нового Завета попала к писателю, какое значение для него имела, и как нашла отражение в его творчестве.

Евангелие сопровождало Ф.М. Достоевского на протяжении всей жизни. Книга была для писателя мудрым советчиком, в ней он находил утешение от горестных мыслей, её как реликвию он передал перед смертью своему сыну. В библиотеке старшеклассники не только получили информацию, но и смогли рассмотреть уникальное издание, оформление которого также заслуживает особого внимания. 

Хочется надеяться, что этот проект не оставил школьников равнодушными и помог прикоснуться к культурному достоянию нашей страны. Всех, кому интересно творчество Ф. М. Достоевского, мы приглашаем в библиотеки Тюменского района.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments