Крещение в Боровском

19 января на территории муниципального образования поселок Боровский прошло празднование одного из главных православных праздников – Крещения Господня.

Более 4000 боровчан и гостей поселка стали участниками православного праздника.

Крестный ход в честь праздника стартовал с улицы Ленинградская, прошел по улицам Набережная, Островского, Вокзальная, Андреевская и традиционно завершился у Крещенской купели на озере Андреевском. Традиционно шествие возглавил Иерей Евгений Пуртов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца п. Боровский.

pp.userapi.com

На озере до самого позднего вечера проходил главный обряд праздника – купание в Крещенской проруби. Среди окунувшихся в освященную воду были как взрослые, так и дети. Возможностью очиститься в святой воде воспользовались более 1200 человек. Для всех желающих совершить погружение в прорубь были созданы все необходимые условия: установлена палатка для переодевания и согрева, соблюдены требования безопасности при участии медицинского работника, сотрудников МЧС, полиции, народной дружины и пожарных.

Все желающие могли не только окунуться в проруби, но также набрать священной воды. Искупавшихся ждал горячий чай из русского самовара. Для гостей был установлен настоящий чум, где можно было согреться и перекусить.

pp.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments