Какие Святки без гаданий!

В отделении дошкольного образования «Солнышко» Успенской средней школы 14 января прошел традиционный обрядовый праздник «Рождественские колядки».

Это мероприятие было организованно воспитателями, чтобы познакомить детей и расширить их представления о традициях и обычаях народов России. Дети узнали, что Святки, или, как их называют, Святые вечера - это старинный народный праздник, который начинается на Рождество и длится две недели, до самого Крещения. В старину на Руси на Святки устраивались праздничные гуляния - по дворам от дома к дому ходили ряженые, пели песни, в которых славили хозяев, желали им здоровья, богатого урожая.

Вот и наши воспитанники – колядовщики в нарядных костюмах с закличками, хороводными песнями и веселыми играми, с пожеланиями богатства, счастья и здоровья  "прославляли"  Коляду.

Ну, а без гаданий что за Святки? Гадали мы на обуви: дети не глядя доставали из мешка карточки, а Хозяйка рассказала, что их ожидает: валенки – значит, участие в конкурсах; кроссовки – значит, ждут тебя успехи в спорте и еще много чего интересного нагадали.

А между гаданиями водили хороводы да в игры интересные играли: "Ведьмина метелка", "Платочек", "Мы лепили снеговика". А Хозяйка была щедра: угощала детей сладостями.

Весело праздновали Колядки дети группы "Солнышко".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments