Вайнахтен по-онохински

24 декабря в Онохинском доме культуры немцы Тюменского района отпраздновали один из главных католических праздников – Рождество Христово.

Собравшиеся также поздравили друг друга с 5-летием образования национально-культурной автономии немцев Тюменского района.

В рождественский сочельник не смотря на 30-градусный  мороз за окном в Онохинском ДК было уютно и тепло, всюду царила атмосфера Рождества и покоя. В зале собрались немцы – потомки тех, кто по воле судьбы оказался сослан в Сибирь из Поволжья. Не смотря на последующую реабилитацию многие немцы приросли здесь корнями, а их дети считают Тюменский район родным. 

На территории Тюменского района проживают люди более, чем 17 национальностей и немцы – четвертый по численности народ, который хранит и чтит традиции своих предков. Потому Рождество, праздник праздников, как его называют в народе, принято праздновать на районном уровне. Да, к сожалению, немецкие традиции забываются, признавали многие из присутствующих, мало в зале и носителей немецкого языка. Но, как отметила Ольга Витальевна Зимина в приветственном слове, усилия к сохранению и возрождению  традиций немецкой культуры прилагаются, потому отрадно было в зале видеть  молодежь.

Атмосфера немецкого Рождества присутствовала в этот вечер во всем, начиная от немецких мелодий и песен, заканчивая угощениями национальной кухни – это и кребли, и печенье "Рождественская звезда", и творожные ватрушки. Неповторимый колорит внес приглашенный из Упоровского района ансамбль немецкой песни "Вечерняя звезда" под руководством Шнайдер Марины Михайловны. В традиционных национальных костюмах артисты стали настоящим украшением рождественского вечера. Подготовились к Рождеству специалисты и ученики "Премьеры", исполнив много рождественских песен на немецком и русском языках. Немало блистали в этот вечер знанием немецкого языка  воспитанники Смык Лидии Андреевны. Лидия Андреевна с особой гордостью хранит культуру немецкого народа, работая учителем немецкого языка в Созоново она воспитала немало победителей олимпиад. В детстве дома Лидия слышала только немецкую речь – это определило ее дальнейший путь. С нежностью и грустью вспоминала она в этот вечер о своей маме, в память о которой сочинила стихотворение на немецком языке. На музыку переложил это произведение  ансамбль "Вечерняя звезда", исполнив трогательную композицию в этот рождественский вечер. Еще до образования Автономии Российских немцев  Лидия Андреевна Смык вела активную работу по сохранению и возрождению немецкой культуры в Тюменском районе, продолжает эту деятельность и сегодня, за что получила Благодарственное письмо Комитета по делам национальностей Тюменской области за сохранение и развитие немецкой культуры и укрепление межнациональных отношений, дружбы и согласия между народами Тюменской области. Кроме того, благодарственными письмами в этот день отметили Кабанову Любовь Давыдовну, председателя МОО "Национально-культурная автономия немцев Тюменского района", Дильман Амалию Арнольдовну, члена советов автономии, а также активиста Бейдель Владимира Андреевича.

Среди почетных гостей мероприятия - председатель Региональной национально-культурной автономии немцев Тюменской области Артур Владимирович Христель, Виталий Валентинович Клименко, председатель Думы Тюменского района, Сергей Александрович Ефимчик, начальник отдела по делам национально-культурных объединений. Немало среди приглашенных представителей администрации Тюменского района, имеющих немецкие корни, все они с удовольствием приняли участие в обряде благопожелания, одной из традиций католического Рождества.

Завершился праздник прибытием главного героя Рождества – Weihnachtsmanna! Вайнахтсман поздравил всех с праздником, пожелав всем веселого Рождества и счастливого Нового года и вручил всем рождественские пряники. В завершении гости мероприятия исполнили  главную рождественскую песню "O, Tannenbaum".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments