Большой России малый уголок

  • 20 декабря 2018, 12:26
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Культура

Так называлось торжественное мероприятие, посвящённое главному событию года – юбилею Тюменского района, прошедшее в Нариманово по инициативе администрации МО и сельской думы.

В жизни муниципального образования и его людей происходит много перемен. Связаны они с его экономическим и социальным развитием территории. Здесь строятся дома и дороги, увеличивает производственные площади и объёмы производства главное градообразующее предприятие – тепличный комбинат "ТюменьАгро", предприятия малого бизнеса, растёт благосостояние людей. В руководстве МО и представительного органа власти – деятельные и энергичные люди, благодаря которым общественная жизнь деревни наполняется новым содержанием. Жители из пассивных наблюдателей и критиков современной жизни превращаются в активных участников происходящего, внося свой вклад – творческий, душевный, материальный в копилку добрых дел.

Находящаяся на западной окраине района и области деревня Нариманова становится всё более современной и успешной. Её престиж среди других сельских территорий растёт, как и внимание к событиям в ней происходящим.

Деревня Нариманова в этом году отметила и свой собственный юбилей – 90 лет со дня образования. Торжество по этому поводу состоялось в августе. Поводом для ещё одной встречи с населением стал юбилей Тюменского района. На ней и решили ещё раз сказать самые добрые слова в адрес своей малой родины и её людей.

Гостями праздничного мероприятия стали начальник управления АПК администрации Тюменского района Валерий Герасимов, директор тепличного комплекса "ТюменьАгро" Алексей Кремлёв, заместитель генерального директора "Тюменьэнерго" Антон Фирсов, главный инженер "Тюменьэнерго" Павел Михайлов. Руководители производственных предприятий стали ещё и благотворителями праздника, сформировавшими его призовой фонд, состоящий из бытовых электроприборов и овощных наборов. Каждый из них адресовал жителям Нариманово свои поздравления по случаю юбилея района и пожелания здоровья и благополучия.

Ведущие торжества вели рассказ о "столичном" районе, его истории, достопримечательностях и достижениях, посвятив малой родине замечательные слова:

Родина Россия – одна на всех красивая,

Но заветный есть в ней уголок,

Там, где мы родились, набирали силы,

Тот, что в сердце каждого залёг.

Поздравления в адрес жителей Нариманово по случаю юбилея района адресовали и официальные лица, и гости и известные общественники деревни – председатель совета ветеранов Наталья Реброва и председатель первичной организации Всероссийского общества инвалидов Галина Лисина. Работники библиотеки провели викторину, на вопросы которой без труда отвечали и ветераны, и младшее поколение.

Одно из главных событий праздника – подведение итогов конкурса по благоустройству "Новогодняя феерия". Жюри конкурса определило победителей среди предприятий бюджетной сферы, малого бизнеса и частных подворий. Как рассказала член жюри, председатель Наримановской думы Нина Чупина, бесспорным победителем среди бюджетных учреждений стал филиал Новотарманской школы – Наримановская школа. В учебном заведении оригинально и с большим вкусом оформлены классные кабинеты, коридоры и рекреации, красиво оформлены двор, окна и фасад здания. Нина Николаевна отмечает и большой труд дворника А.В.Локотаева в создании праздничной и деловой атмосферы школы. Благодаря его стараниям территория школы находится в идеальном состоянии. Поощрительным призом отмечены также таланты и усилия структурного подразделения дошкольного образования. Конкурс на лучшее оформление школьных кабинетов выявил победителей в классных коллективах. Среди 5–11 классов победа присуждена 8 классу, классный руководитель Вячеслав Мищихин, 2 место у пятиклассников. Лучшими в начальном звене признан 2 класс, на втором месте – первый и третий, на третьем месте – четвероклассники.

Наиболее оригинальным и красочным среди предприятий малого бизнеса признано оформление магазина Натальи Ребровой. "Серебряной" наградой отмечено оформление магазина "Созвездие" предпринимателя Людмилы Месяц. Магазин "Выбор" Надежды Смотровой замкнул призовую тройку.

Не первый год новогоднее украшение дома становится поводом, чтобы Кульшат Хайруллина под Новый год принимала похвалы и комплименты земляков, а потому у членов жюри и сомнений не было в выборе победителя. Ещё один приз – у Светланы Косаревой – за яркость и праздничный стиль оформления усадьбы и дома.

На радость землякам члены Наримановского ТОС под руководством главы администрации Владислава Камыша украсили в центре новогоднюю ёлку и развесили гирлянды. Правда, приз за это они не получили, но слова одобрения односельчан стали для них лучшим подарком.

Концерт талантливых исполнителей и творческих коллективов стал ещё одним украшением праздника, длившегося несколько часов и подарившего его участникам чувство гордости за свою землю и желание сделать ещё больше для её процветания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments