Волшебство поэзии

  • 29 октября 2018, 10:00
  • Галина ПОЧИТЕНКО
  • Культура

В процессе подготовки и проведения разных культурно-досуговых мероприятий мы знакомились с талантливыми и творческими жителями п. Винзили, в том числе с людьми, которые пишут стихи.

Поэты - самородки уже имеют отпечатанные в типографии сборники стихов, но жители Винзилей не знают об этом. Так родилась идея организовать встречу местных поэтов со зрителем и познакомиться с их творчеством.

Поэтический вечер "Люблю тебя, Тюменский край!" состоялся 24 октября в Винзилинском Доме культуры, на него были приглашены поэты поселка Надежда Романова, Надежда Астрова - Вахрушева, Нина Тельнова и Алексей Тихонов. Люди разных судеб, разных профессий, поколений и разных эпох, но их связывает одно - любовь к поэзии, любовь к родной земле и уважение к своим землякам. Много читали о Винзилях, звучали поэтические признания в любви к родному поселку, читали о детстве, о родных и близких. Звучали также стихи еще двух винзилинских поэтов: Александра  Вахонина, который долгое время жил и работал в поселке, а сейчас проживает в п. Кондинское (ХМАО) и Тамары Крустиной, учителя Винзилинской школы, труженицы тыла, которой уже нет с нами. Гостья вечера Анна Данилова, член ассоциации "Поэты Тюменской области", также поделилась своими стихами и песнями.

Зрители с большим вниманием слушали стихи своих земляков, многие были удивлены встречей, т.к. много лет живут бок о бок и не знали о творческих увлечениях своих знакомых и родных. Вечер закончился общим исполнением песни "Винзили - это мы", написанной Ниной Тельновой. Надеемся, что эта встреча только начало славного пути развития поэтического творчества в Винзилях.

В чём волшебство поэзии? 

Возможно, в обнаженье чувств? 

В способности затронуть сердца струны? 

Ведь могут же слова, слетающие с уст, 

Счастливым сделать день угрюмый. 

А может, это просто наважденье? 

И всё ж, покуда существует свет, 

За строчкой строчку, словно ожерелье, 

Нанизывает медленно слова поэт. 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments