И на нашей улице – праздник!

В Успенке проводятся день улицы Молодёжной, день округа, день соседей на улице Барачной, и вот состоялся праздник на улице Коммунаров: фестиваль «По-соседски» в доме N4. Этот дом выбрали неслучайно. Он стал победителем конкурса на лучший двор многоквартирного дома.

В День села жителям этого дома вручили сертификат на проведение праздника дома. К тому же дом получил грант конкурса "Молодёжная инициатива" от молодёжного центра "Поколение".

Жители дома постарались благоустроить свой двор: в разные цвета раскрасили штакетник, высадили цветы, устроили детскую площадку. Детям приятно проводить здесь досуг, взрослым – отдохнуть, а прохожие улыбаются, увидев такую красоту.

В этот субботний день всё вокруг было празднично украшено, звучала музыка, работали мастер-классы, площадки с настольными играми, анимацией, спортивная площадка, шла торговля воздушной ватой, поп-корном.

Праздник вела Ирина Морарь, директор Успенского центра культуры и досуга "Родник", председатель местной думы. Она рассказала, что День соседей пришёл в Россию из Европы. Основателем праздника был француз Атаназ Перифан, который в 1990 году с друзьями создал ассоциацию "Париж для друзей" с целью общения и помощи соседям. К 1999 году уже десять тысяч жителей Парижа из 800 домов провели этот праздник. С тех пор решено проводить его ежегодно.

В России День соседей отмечается с 2006 года. Хотя ещё в 80-е годы в нашем районе проводилось подобное мероприятие в посёлках Богандинский, Винзилях, селе Богандинском.

Во время подготовки к празднику организаторы провели соцопрос жителей дома, которые сами выбрали особо примечательных людей в самых интересных номинациях. Так, самым мудрым жителем признана Ирина Фёдоровна Абрамова. Она много лет проработала учителем начальных классов школы-интерната. Это скромная, спокойная и рассудительная женщина, пенсионерка. Она душевно относится к людям, даёт им мудрые советы, всегда готова поддержать, прийти на помощь. Её уважают в селе.

Самым лучшим цветоводом названа Галина Николаевна Пантрина, которая занималась дизайном двора, его цветочным оформлением.

Механиком года признан Николай Фёдорович Патрин: он постоянно занимается ремонтом автомобилей. Мастером золотые руки стала Наталья Петровна Багурина: казалось бы, из ничего она способна сделать очень вкусную и здоровую пищу. Она – сторожил дома.

Самым добрым Айболитом признана Татьяна Николаевна Черемных за чуткость и любовь к животным. Сколько четвероногих пациентов спасла она, сколько вылечила!

Волшебным голосом двора стала Яна Молодкина. Жители дома особо выделили номинацию "Союз трёх Б". Таким образом они отметили общественно-полезную деятельность Алексея Багурина, Сергея Безменова и Сергея Бутузова.

В номинации "Ориентация – Север" победителем стал Сергей Александрович Бутузов за мужество, проявленное в суровых северных условиях нашей области на освоении нефтегазовых месторождений. А его семью отметили как самую многодетную в доме. Вместе с женой Оксаной они воспитывают троих детей. Вручён подарок и самому юному жителю дома – Арине Шешуковой.

Словом, все получили небольшие подарки от устроителей мероприятия.

Дети семей Безменовых, Бутузовых и Багуриных соревновались в рисовании, мамы – в меткости, папы – в поднятии гирь. А ещё родители пытались на скорость отделить красную фасоль от белой. Конечно, в результате победила дружба.

В течение всего праздника выступали артисты центра культуры и досуга Михаил Кусков, Ирина Ветер, Аля Романихина, детская вокальная группа "Гармония", детский танцевальный коллектив "Веснушки" под руководством Ольги Труновой. Тепло встречали зрители каждый номер артистов.

А в это же время ребята учились делать открытки, рисовать на воде. Мальчики оттачивали меткость на дротиках. Зрители отгадывали загадки, пели частушки о доме и соседях.

Взрослые жители дома накрывали столы, приглашая собравшихся отведать приготовленные яства, угощали всех вкуснейшей шурпой.

Долго по селу лилась музыка, звучали песни. Подходили жители соседних улиц, чтобы разделить радость с обитателями этого уютного дома, вместе попеть и потанцевать.

В нашем доме типовом

Мы с соседями живём

Очень весело и дружно.

Ведь бывает очень нужно,

Чтобы кто-то поддержал,

Чтобы утром руку жал,

Одолжил бы соль и спички,

Побеседовал бы лично.

С днём соседей поздравляем

И терпения желаем

Всем живущим с нами в мире,

За стеной, в другой квартире!

Надо каждому жителю села сделать красивым и уютным свой дом, чтобы он радовал окружающих.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments