Праздник с особым размахом

  • 31 августа 2018, 10:00
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Культура

В 18-километрах от Тюмени на берегу озера Старица расположилось красивое село Ембаево с богатейшей историей, дивной архитектурой и чудесной природой.

По преданию, село основано в 1598 году выходцами из Азии: Бухары, Самарканда, Ургенча, Хивы. Бухарские купцы привозили в Сибирь шерстяные и шёлковые ткани, сушёные фрукты, кожаные изделия; пригоняли скот.

Много бухарцев поселилось под Тюменью, основали они сёла Ембаево и Тураево. По одной исторической версии на месте нынешнего села Ембаево поселилось семеро переселенцев из Бухары, одного из них звали Ембай, что в переводе на русский язык означало "новый купец, богач" или же как один из семи. А по другой версии слово "Ямбай" состоит из двух корней: "ям" и "бай". Можно перевести как "богатый ямщик".

pp.userapi.com

Уже к концу XIX в. село Ембаево стало крупным населённым пунктом с красивыми домами на широких улицах, над которыми царственно возвышались минареты мечетей.

Сегодня Ембаево – это комфортный населённый пункт с хорошо развитой инфраструктурой. Ембаево стало для многих малой родиной, это интернациональное село.

В конце августа Ембаево отмечало своё 420-летие. Традиционный и долгожданный праздник в этот раз отмечался с особым размахом.  Проходил он на стадионе "Ямбай-арена". Люди ехали на машинах, шли пешком, очень много молодёжи и детей. Издалека слышна весёлая музыка. Участники танцевальных ансамблей "Успех" и "Колибри" встретили гостей хореографической зарисовкой "Страницы истории села Ембаево", а вокальная группа "Диез" исполнила песню "Мы единое целое". Всех собравшихся приветствовала Ольга Зимина – заместитель главы Тюменского района. В связи с 420-летием села главе Ембаевского МО Дине Бурундуковой был вручён поздравительный адрес главы Тюменского района.

pp.userapi.com

Жителей Ембаево поздравил председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, от души пожелав селу развиваться и так же славно встречаться свои праздники.

Глава Ембаевского МО Дина Бурундукова, поздравляя односельчан с праздником, отметила, что в этот день подводятся итоги проделанной работы, строятся планы на будущее, пожелала всем здоровья, радости, успехов и солнечной погоды.

Надо отметить, что в этот день, как и в предыдущие, дождь лил как из ведра, но к 15 часам, как по заказу, – прекратился. Природа предоставила людям возможность посмотреть праздничный концерт, сидя на стульях, поучаствовать в мероприятиях, просто пообщаться друг с другом.

pp.userapi.com

Привлекали внимание гостей интерактивные площадки. В одной из палаткок были выставлены экспонаты сельского музея. Это предметы домашнего обихода сельских жителей XVII-XVIII вв. Здесь фотографии купца второй гильдии Нигматуллы-хаджи Кармышакова-Сейдукова, внёсшего огромный вклад в духовную культуры села и большие средства в благотворительность, а также членов его семьи, фотографии известных в селе людей, живших ранее. Люди, искренне любящие свою малую родину, приносили и приносят в дар музею дорогие для сердца предметы – солдатский котелок, фляжку, ложку воинов Красной армии, предметы национальной одежды и многое другое. Эта выставка говорит о том, что жители села гордится своей историей и бережно к ней относятся.

О том, что жители Ембаево-Тураево живут интересной, активной жизнью, говорят благодарственные письма председателя областной думы, Центральной избирательной комиссии, Почётные грамоты и благодарственные письма главы Ембаевского МО.

pp.userapi.com

С Днём села всех собравшихся поздравила начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина. Пожелав добра и счастья, она вручила девяти сельчанам Благодарственные письма управления образования.

Живой интерес, радость и гордость вызвало награждение семейных пар, сумевших прожить в браке 50 и 55 лет. Зиннура Бандукова вручила Благодарственные письма главы Ембаевского МО семьям Мухамадиевых, Речаповых, Гайнс, Алтынгузиных. На этих людей, проживших вместе более полувека и сохранивших тепло домашнего очага, должна равняться современная молодёжь.

Благодарственные письма были вручены так же пяти юбилярам, десяти руководителям организаций и предприятий Ембаевского МО.

pp.userapi.com

Надо отметить, что Ембаево – спортивное и трезвое село. Здесь систематически проводятся Дни здоровья, молодые сельчане занимают призовые места в Губернских играх. Благодарственные письма главы Ембаевского МО спортсменам, показавшим высокие результаты, вручил председатель думы Ембаевского МО В.Л.Чемоданов.

2018 год объявлен в России годом добровольца, в связи с этим были вручены памятные подарки 15 волонтерам села. Всех собравшихся с праздником поздравили помощник депутата Государственной Думы РФ, руководитель областной шахматной федерации Г.Я.Шантуров и международный гроссмейстер Р.Ю.Овечкин.

В перерывах между награждениями перед участниками праздника выступали вокальная группа "Малцын", хор "Россияночка", вокальная группа "Диез", вокальный дуэт "Брюнетки", детские творческие коллективы. Пришедшие на праздник дети принимали участие в различных аттракционах. Особенно интересным было выступление юных наездниц из конного клуба "Аллегро" под руководством О.М.Скоморох. Красивые наездницы, элегантно управлявшие лошадьми, привлекали всеобщее внимание.

Под конец праздника пошёл дождь, но люди не расходились, с удовольствием слушали выступление Кавер-группы "Радио 36,6". Напористая, энергичная музыка привлекала молодёжь.

pp.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments