Школьники из села Чикча приняли участие в Международном образовательном форуме «Сэлэт»

На территории двуязычия

Этим летом по поручению президента Республики Татарстан Рустама Минниханова стартовал седьмой Международный образовательный форум «Сэлэт».

На одной из шести смен, где собралось около 1200 школьников, представляющих различные регионы России, а также зарубежные страны, повезло побывать десяти ребятам из Чикчинской средней школы.

Идея IT- Билэр-форума – объединение молодежи, развитие личностных качеств, работа в коллективе, знакомство с мировыми инновационными трендами. Форум являлся территорией татарско-русского двуязычия. Это способствовало совершенствованию родного языка в непривычных для нас условиях.

На форуме каждый раскрывался по-своему, находил в себе новые таланты. Например, ученик нашей школы Салават Назмутдинов со своей командой занял I место в  первенстве по футболу; Миляуша Бегежанова исполнила песню на родном языке в заключительном концерте.

Форум включал в себя не только творческие площадки, но и профильные лаборатории, где ежедневно проводились различные мастер-классы.

На одном из мастер-классов присутствовала министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, она выслушала мнения школьников о развитии культуры в республике. В дискуссии смогли принять и члены нашей  делегации: Алина Зайнулина и Рузалия Уразумбетова.

Время, проведённое в Сэлэте пролетело незаметно. Каждый обрел новых друзей. Многие  покидали лагерь с грустью. Хочется вернуться сюда снова…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments