Путешествие в прошлое

В год юбилея Тюменского района члены клуба «Надежда» при Успенском совете ветеранов вместе со специалистами соцзащиты решили провести ряд экскурсий по родному краю.

Мы побывали в музейном комплексе имени И.Я. Словцова. Удивительно, как преобразился музей за последние годы! Познакомились с историей края и города Тюмени со времён мамонтов и до наших дней. Приятно осозновать, что столица региона является и административным центром нашего "столичного" района.

Одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне. Это выставка под названием "Тюмень – Война – Великая Победа ". Город довоенных и военных лет оживает с помощью макетов и инсталляций, воссоздающих комнату отдыха "паровоза-бани", операционную тюменского госпиталя, интерьер жилой комнаты тюменской семьи в период войны. Здесь же подлинные письма с фронта.

Огромен вклад, который внесла наша область в общую Победу. Тюменцы сражались на фронте и в тылу, делая всё возможное и невозможное для скорейшей Победы. В Тюмени были размещены госпитали для раненых и детские дома, которые отогревали эвакуированных детей. Она приняла беженцев, эвакуированных и депортированных с западных территорий страны. Круглые сутки кипела работа на наших предприятиях, выпускающих вооружение, одежду, продукты для фронта. А сколько Героев Советского Союза подарила наша область! Есть среди них и представители нашего района. Мы гордимся ими!

Понравилась нам экспозиция "Окно в природу", где показано многообразие флоры и фауны тюменского края, его древних обитателей. Оказывется, наша область богата огромным разнообразием зверей и птиц. Полный скелет мамонта – тоже повод для гордости.

Побывали мы в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском. Это тоже часть музейного комплекса им. И.Я Словцова. Всю сознательную жизнь живу в районе, а до сих пор здесь побывать не пришлось. Музей расположен на 200 гектарах в хвойном лесу, на живописноом берегу.

Нас встретил, кандидат исторических наук, член Союза художников России Леонид Ларь. Ненец по национальности, он прекрасно знает культуру северных народов. Тюмень - святая земля для ханты и манси. Археологи выявили, что в древние времена здесь жили их предки. Об этом говорят множество экспонатов, найденных на территории музея-заповедника. Большой вклад в организацию раскопок, сбор материала внёс И.Я. Словцов. Мы узнали о древних людях, проживавших здесь, о их быте, занятиях, проследили как постепенно от одной эпохи к другой менялся уклад северных народов, их нравы, привычки, обычаи и традиции.

Побывали мы и на выставке "В арсенале древних воинов", где увидели доспехи, одежду со съёмок фильма "Тобол", которые проходили в Тобольске и его окрестностях. Здесь же показана традиционная одежда Севера XVII - XVIII веков.

В музее под открытым небом познакомились с жизнью наших предков, увидели этнографическую выставку, чум, послушали мифы о земном пути северных народов, сказы Хранительницы Андреевских легенд. Одна из легенд говорит о том, что Андреевским озеро названо в честь Андрю - мифического персонажа, жившего здесь. Узнали мы и о других достоинствах этого заповедного уголка.

После съёмок фильма "Тобол" в музее появились новые экспонаты: качели, карусель, торговые палатки, костюмы, оленьи шкуры и т.д.

В сувенирной лавке музейного комплекса есть возможность купить куклы-обереги, предметы обихода народов Севера, книги и другие вещи.

Интересная, насыщенная программа, свежий воздух, красивый ландшафт и заключительное чаепитие с "андреевскими" баранками сделали экскурсию незабываемой.

Мы благодарны районному совету ветеранов, центру соцзащиты за возможность побывать в замечательных музеях и местах, окунуться в прошлое нашего края.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments